Те, кто старше 60 - подождут

Поступившие в область 5000 доз вакцины «Спутник-V» предназначены не для пожилых.

Об этом на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, которое 25 января провёл губернатор Андрей Никитин, сообщила министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева. Поступившие в субботу в регион 4950 доз вакцины «Спутник-V» предназначены для вакцинации граждан в возрасте от 18 до 60 лет. Жители области старше 60 лет смогут сделать прививку от коронавируса позднее, когда в регион поступит следующая партия вакцины без возрастных ограничений. Всего Новгородская область уже получила почти семь тысяч доз вакцины.

По словам министра, новая партия препарата будет распределена не только между учреждениями областного минздрава, но и между ведомственными медицинскими учреждениями: вакцину направят в медсанчасти УМВД, УФСИН, НовГУ, 123-АРЗ и медицинский центр «Акрон». В настоящее время первый этап вакцинации в регионе прошли 1267 человек, завершили её – 459 человек.

При этом, сообщает пресс-служба облправительства, Андрей Никитин поручил Резеде Ломовцевой совместно с министром государственного управления региона Ильей Борцевичем провести работу по увеличению пропускной способности пунктов вакцинации в рамках проекта «Бережливая поликлиника». Сегодня в одном пункте вакцинации медики могут принять до 50 человек в день. А министру спорта и молодёжной политики Кристине Михайловой дано поручение с привлечением волонтёров штаба #МыВместе помочь пожилым новгородцам записаться на вакцинацию. «Также прошу отработать этот вопрос с городским и областным советами ветеранов, чтобы, когда к нам поступит вакцина, привиться которой смогут граждане всех возрастов, эта категория граждан получила вакцину в первоочередном порядке», – сказал Андрей Никитин.

Текущая ситуации по заболеваемости коронавирусом, по информации Резеды Ломовцевой, такова: на стационарном лечении с диагнозом «covid-19» находятся 1017 человек, на амбулаторном – 4184 человека, к аппарату ИВЛ подключены три пациента. В медучреждениях свободно 26,6% коечного фонда.

Несмотря на достаточно оптимистичную информацию руководителя регионального управления Роспотребнадзора Елены Никифоровой о том, что на спад пошло число заболевших среди граждан старшего возраста (на 25%) и неработающих, ограничения для этой категории не смягчаются. Указом губернатора «О повышенной готовности» до 11 февраля продлевается режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и неработающих граждан старше 60 лет. Но зато в Великом Новгороде разрешено увеличить заполняемость зрительного зала при оказании услуг театрами, кинотеатрами и концертными залами до 50%.

Поделиться: