Танцующий хор и поющий балет

В Великом Новгороде выступил казачий ансамбль танца и песни «Багатица» из Санкт-Петербурга.

В Новгородской областной филармонии 17 ноября состоялся областной смотр творческих коллективов и солистов «Дружба да братство дороже богатства».

 

В творческом фестивале приняли участие представители национальных объединений и народностей, самодеятельные коллективы и исполнители из Новгородского, Парфинского, Чудовского, Шимского, Старорусского районов.

 

Большой интерес зрителей вызвал показ костюмов народов мира из коллекции этнографа и собирателя народного костюма Сергея Глебушкина.

Своим выступлением порадовали потомственные казаки из Санкт-Петербурга – в Великий Новгород приехал ансамбль танца и песни казаков «Багатица».

Багатица

«Багатица» - это уникальный фольклорный коллектив, в составе которого оркестр, танцующий хор и поющий балет. Художественный руководитель коллектива - Татьяна Фоминых.

Практически все участники коллектива - потомственные казаки. Каждый номер - это сцена из реальной жизни казаков, рассказанная в песне или танце.

Багатица

Былины и думы, любовь и страсть, удаль молодецкая, праздничные гуляния - всё это показано в современном, красочном спектакле.

Багатицей у казаков называют костёр. «Так же, как из небольшой искры разгорается большой костёр, набирает свою силу и наш ансамбль, девиз которого «На страже души России!» - заявляет  коллектив.

Багатица

Участники не теряют связи с родной землёй, хоть и находятся вдалеке от неё. Северо-Западный регион исторически считается местом «нетрадиционного» проживания казаков. Уже в XV веке, задолго до создания Ивангорода, казаки несли службу, охраняя северо-западные рубежи страны. В Санкт-Петербурге со дня его основания казаки несли службу по охране императора.

Ежегодно ансамбль дает порядка 150 концертов.

Татьяна ДАМРИНА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Смотреть фоторепортаж

Поделиться: