Там хранится наследие

Новгородской экспозиции «Музейный цех фарфора» исполнилось десять лет.

Сегодня, 17 марта, Музей художественной культуры Новгородской земли отметил 10-летие со дня создания экспозиции «Музейный цех фарфора». Экспозиция открылась в 161-й день рождения Ивана Емельяновича Кузнецова, основателя фарфорового производства в Новгородской губернии.

Хорошо помню первое посещение этого нового для Великого Новгорода музея. Буквально через месяц после открытия экспозиции мы пресс-службой областной администрации организовали пресс-тур для журналистов из Санкт-Петербурга в Новгородскую область, и одним из мероприятий насыщенной программы было посещение Музейного цеха фарфора в Десятинном монастыре. Так что представленные здесь фотографии тоже можно считать юбилейными.

Великий Новгород, Музейный цех фарфора

Пожалуй, в области это был один из первых объектов музейного показа, где были применены мультимедийные технологии. Уютный, стильный зал со множеством экспонатов очень понравился гостям.

Великий Новгород, Музейный цех фарфора

Конечно, им рассказали, что кузнецовский фарфор не уступал лучшим образцам китайского и западно-европейского фарфора, и в советский период визитной карточкой Новгородчины была продукция с синим кобальтовым покрытием. А ещё коллеги из Питера смогли изготовить для себя сувениры из фарфора – такое интерактивное задействование аудитории.

Великий Новгород, Музейный цех фарфора

Сегодня со знаменательной датой музей поздравила министр культуры Новгородской области Вилена Сотникова, сообщила пресс-служба регионального министерства.

«Радует, что коллекция фарфора в Музее художественной культуры Новгородской земли постоянно пополняется новыми экспонатами. За минувшее десятилетие фонд музея увеличился более чем на тысячу единиц, в том числе был приобретён уникальный фарфор конца XIX века», - отметила министр.

В нынешнем году в рамках национального проекта «Культура» в экспозиции будет запущен мультимедийный гид «Артефакт» с технологией дополненной реальности. На начальном этапе на платформе «Артефакт» будут представлены 20 выставочных образцов. Новые цифровые технологии позволят посетителям получить больше информации об отдельных предметах, а также  проследить судьбу их авторов.

Экспозиция «Музейный цех фарфора» до сих пор является единственной, которая рассказывает о наследии Ивана Емельяновича Кузнецова, и здесь представлена самая большая коллекция фарфора - продукция четырёх новгородских фарфоровых заводов, существовавших в регионе в разное время.

Экспозиция была создана в рамках проекта «Синий кобальт уходит в музей», ставшего победителем VII Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», проводимого Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры РФ.

Наталья МЕЛКОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Поделиться: