Старорусская «Святогория» обещает клюквенный рай

Главы личных хозяйств объединились в сельхозкооператив и готовят к запуску линию по производству конфет из дикоросов.

Бизнес-проект перерабатывающего сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Дары Святогории» по строительству и оборудованию цеха переработки дикоросов прошёл отбор на областном конкурсе грантовой поддержки в 2019 году и получил на развитие более 7 млн. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства. Предприятие создано в деревне Святогорша Старорусского района и объединяет восемь личных подсобных хозяйств, которые занимаются сбором лесных ягод.

По информации председателя кооператива Алексея Андреева, строительство основных площадей планируется начать в этом году. Часть средств гранта направлена на приобретение оборудования для переработки клюквы, которая используется для приготовления конфет «Клюква в сахаре». Пока производство налажено в арендованном помещении, что позволит переработать уже собранную продукцию.

«Главная наша цель на сегодняшний момент – сохранить полезные свойства лесных ягод, которые собрал кооператив, и пустить их в переработку. Мы рассматриваем вариант сушки клюквы, ищем подходящие для нас рецепты приготовления мармелада», – отметил руководитель кооператива.

В настоящее время специалисты оформляют разрешительную документацию на конфеты «Клюква в сахаре», разработали дизайн упаковки, изучают рынки сбыта.

Кстати, на одном из зданий в Великом Новгороде (на снимке) появилась вывеска «Дары Святогории».

Фото: «Портал 53»

Поделиться: