Старая Русса и Окуловка вскоре обзаведутся мусоросортировочными комплексами

К 2024 году в Новгородской области планируется установить ещё три комплекса.

Два мусоросортировочных комплекса появятся в Новгородской области в этом году. Их установят в Старорусском и Окуловском районах до конца текущего года, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. Мощность каждого из комплексов – не менее 10 тыс. тонн твёрдых коммунальных отходов в год.

В Окуловском районе муниципальный контракт выиграла ООО «Торгово-строительная компания «Великий Новгород» (Батецкий район). Сумма контракта составила 11,3 млн. рублей. В Старой Руссе победителем признано ООО «Сиарес Групп» (г. Москва). Контракт находится в стадии заключения. Стоимость работ – около 13 млн. рублей. Компании, выигравшие контракты, займутся поставкой и монтажом оборудования, обучением персонала. 

В настоящее время сортировкой мусора в регионе занимается только ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». В сутки сортируется около 130 тонн мусора. Мусоросортировочный комплекс в Старой Руссе также будет обслуживать Шимский, Солецкий, Волотовский, Парфинский, Поддорский, Маревский и Холмский районы. 

К 2024 году в Новгородской области планируется установить ещё 3 мусоросортировочных комплекса. Работы по созданию МСК осуществляются в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

Фото из архива «Портала 53». МСК в «Новгородском спецавтохозяйстве»

Поделиться: