Среди лучших - с миллионом посетителей

Новгородский музей-заповедник – в десятке самых популярных исторических музеев страны.

Новгородский музей-заповедник - по рейтингу портала ТурСтат – вошёл в топ-10 самых популярных исторических музеев страны. Исследование проводилось к Всемирному дню историка.

Самыми интересными музеями посетители назвали Петергоф и Царское село в Санкт-Петербурге, Московский Кремль и Исторический музей в Москве, Казанский кремль, Ярославский музей-заповедник, Владимиро-Суздальский музей, Новгородский музей-заповедник, Херсонес Таврический в Севастополе и Нижегородский музей-заповедник.

По опубликованным сведениям, занявшие первые строчки рейтинга музеи - московские, питерские и казанский - в минувшем году посетили более 13 миллионов человек. В Новгородском музее побывали около миллиона гостей: более 450 тысяч индивидуальных посетителей и 510 тысяч в составе экскурсионных групп. Великий Новгород обошёл Нижний Новгород – в 2019 году нижегородский музей посетили 655 тысяч человек.

ТурСтат рекомендует музеи, попавшие в рейтинг, для посещения онлайн. А мы читающей публике предлагаем обратиться к нашей рубрике «Сокровищница», которую ведём совместно с Новгородским музеем-заповедником. Знакомьтесь с историческими сокровищами Великого Новгорода.

Наталья МЕЛКОВА

На снимке: Владычная (Грановитая) палата в Новгородском кремле
Фото: Александр КОЧЕВНИК

Поделиться: