Спустя 80 лет

Со дна Малого Волховца подняли броневик времён Великой Отечественной войны.

18 августа в Великом Новгороде со дна Малого Волховца подняли пушечный броневой автомобиль БА-10, который пролежал в реке ровно 80 лет. 18 августа 1941 года под обстрелом фашистов он вместе с мостом рухнул в воду. В июне этого года автомобиль обнаружила группа подводного поиска поискового отряда «Находка». По сообщению пресс-службы облправительства, за его подъёмом наблюдали губернатор Андрей Никитин, заместитель командующего Северо-Западным округом Росгвардии генерал-майор полиции Андрей Бакуменко, ветераны и поисковики.

По архивным данным, броневик принадлежал 28-й танковой дивизии, которой командовал будущий генерал армии и дважды Герой Советского Союза Иван Черняховский. 18 августа 1941 года остатки 3-й и 28-й танковых дивизий были прижаты к берегу Малого Волховца. Бронеавтомобиль поставили на мосту, чтобы огнём пресекать попытки фашистов приблизиться к переправе. Под обстрелом немецкой авиации мост был разрушен. Его остатки вместе с броневиком упали на дно реки.

По мнению губернатора, автомобиль можно восстановить, и «он ещё проедет по этому мосту и по площади Победы-Софийской в память о героях, отдавших свои жизни ради победы в Великой Отечественной войне».

Подъём проводили водолазные подразделения ОМОН Росгвардии и новгородского предприятия «Облводобъект». До этого бронеавтомобиль обследовали на наличие взрывоопасных веществ, очистили его от мусора и ила.

«Подобные работы специальные подразделения Росгвардии проводят регулярно. Но здесь – особый случай. Мы поднимаем историческую бронетехнику, которая до последних минут выполняла свой долг 80 лет назад. Мы помним об этом и готовы оказывать всяческую помощь поисковикам. В свое время таким вещам уделялось мало внимания, но сейчас настало время, когда должна быть восстановлена историческая справедливость», – сказал Андрей Бакуменко.

Броневик был обнаружен между старым Синим мостом и новой переправой. Руководитель поискового отряда «Находка» Александр Морзунов, организатор подъёма, отметил, что броневик был разбит на три части. Их поднимали по очереди. 

Броневик увезён на реставрацию, которая начнётся в ближайшее время.

Фото: novreg.ru

Поделиться: