«Собирая память по крупицам»

В Новгородской области стартовала героико-патриотическая акция регионального УМВД.

Сотрудники Управления МВД России по Новгородской области открыли цикл патриотических мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

3 февраля 2020 года сотрудники регионального УМВД встретились в актовом зале с учащимися 9 и 10 классов средней общеобразовательной школы № 26 Великого Новгорода, сообщили в пресс-службе УМВД. Открыла мероприятие заместитель начальника управления по работе с личным составом УМВД области полковник внутренней службы Алёна Ульянова. Она рассказала, что в рамках акции «Собирая память по крупицам» сотрудники органов внутренних дел проведут в школах областного центра и районов уроки Мужества, во время которых расскажут о подвигах фронтовиков и тружеников тыла, и героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Затем перед школьниками выступил руководитель музея истории органов внутренних дел Новгородской области подполковник полиции в отставке Игорь Матросов. Он показал кинохронику первых военных дней. И далее, с помощью специально созданной им подборки фотографий военных лет, рассказал о событиях и людях, которые на них запечатлены. Причём все эти кадры были сняты германскими и румынскими солдатами на территории Новгородчины. Особый акцент Игорь Викторович сделал на военных преступлениях фашистов против мирного населения.

Далее методист Культурного центра УМВД области подполковник юстиции в отставке Валентина Богданова показала ребятам фотографии и рассказала о своём отце и родственниках, которые также воевали на фронтах Великой Отечественной.

В завершение мероприятия школьники поблагодарили представителей областного УМВД за интересные и познавательные выступления, а те пригласили ребят посетить музей истории органов внутренних дел Новгородской области.

Фото: пресс-служба УМВД по Новгородской области

Поделиться: