Снова планов громадьё

На 24 млрд. рублей подпишет соглашений Новгородская область на ПМЭФ-2019.

В этом году Петербургский международный экономический форум пройдет с 6 по 8 июня. На площадке ПМЭФ будет работать стенд Новгородской области. Правительство региона планирует заключить более 10 соглашений на общую сумму инвестиций около 24 млрд. рублей, сообщает пресс-служба губернатора. 

Инвесторы намерены построить в регионе несколько предприятий и запустить новые проекты. Компания «ВН-ФАРМ» планирует организовать в Новгородском районе фармацевтическое производство, ООО «Инвест-органик» - построить завод по переработке зерновых культур, а ООО «Сила природы» - площадку для производства торрефицированных пеллет. 

В планах ПАО «Акрон» - строительство новых агрегатов азотной кислоты, расширение мощностей агрегатов аммиачной селитры и NPK, увеличение мощности установок «Аммиак-4» и «Карбамид-6». Кроме того, АО «Новхимсеть» займётся строительством завода по производству бутилацетата в Окуловском районе, а «Евразия Телком Групп» создаст текстильный промышленный комплекс по производству полиэфирных волокон и контактной ленты. 

Соглашение о реализации в Великом Новгороде инвестиционного проекта по строительству цеха переработки дикорастущего растительного сырья подпишут Новгородская область и ООО «Грумант». Два новых цеха в рамках инвестпроекта планирует открыть ЗАО «Новтрак» после документального закрепления сотрудничества с региональным правительством. Предприятие «Боровичский комбинат огнеупоров» готово реализовать инвестиционный проект «Модернизация смесительно-прессового оборудования цеха сталеразливочного припаса». 

Соглашение будет заключено и с ООО «Вороново-Агро». Инвестор намеревается реализовать на территории Новгородской области инвестиционный проект по строительству молочно-товарной фермы крупного рогатого скота на 720 фуражных голов в деревне Малое Вороново Старорусского района. 

Кроме того, на площадках ПМЭФ планируется подписание соглашений между Новгородской областью и несколькими регионами. Документы предусматривают торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество. 

Планируется, что также соглашения будут заключены с ПАО «Вымпел-Коммуникации» АО «Красный якорь», ПАО «ВТБ», ООО «Корпоративный центр ИКС 5», АО «Российская электроника», ассоциацией Worldskills, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». 

На ПМЭФ-2019 вновь будет представлен Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата регионов. В прошлом году Новгородская область заняла в нём 29 место, резко переместившись с 53 места, которое ей было отведено в 2017 году. Национальный рейтинг строится на оценке предпринимателей усилий региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Кроме того, в ходе формирования рейтинга выявляются лучшие практики взаимодействия власти и предпринимательского сообщества.

Поделиться: