Снег идёт… Предписания сыплются

Мэрия недовольна работой исполнителей муниципальных контрактов по зимней уборке улиц.

За январь специалистами контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода в адрес специализированных и прочих организаций выдано 66 предписаний, сообщили в мэрии. Сотрудники управления ежедневно обходят и объезжают территорию города.

Кто заслужил порицание и требование относиться к своим обязанностям тщательнее? Это организации - исполнители муниципального контракта на выполнение работ по зимней уборке городских улиц ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», ООО «Мехуборка», ООО «Чистый град». Им в общей сложности выдано 32 предписания. Муниципальное бюджетное учреждение Великого Новгорода «Городское хозяйство» заработало 6 предписаний. Ещё 28 направлены прочим организациям, предприятиям и учреждениям.

Административной комиссии отдыхать некогда – только в январе на четырёх заседаниях рассмотрено 40 протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов за этот период составила 274 тыс. руб. Кто налетел на штраф? В отношении горожан, говоря протокольным языком, физических лиц, составлено 28 протоколов, причём 11 жителей города понесли наказание за содержание транспортных средств, 9 – за несанкционированную торговлю.

Контрольно-административное управление городской администрации напоминает, что нарушать правила благоустройства чревато для кошелька. Штрафы на юридических лиц составляют от 50 до 100 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от 10 до 50 тыс. рублей, физических лиц - от 3 до 5 тыс. рублей.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото из архива «Портала 53»

Поделиться: