Следствие считает, что новгородские бани стали личным бизнесом их руководителя

Кандидата в депутаты от «Единой России» обвиняют в мошенничестве.

«Портал 53» рассказывал о выводах Контрольно-счётной палаты Великого Новгорода, которая проверила работу городских бань. Ситуация с ценообразованием на некоторые услуги банно-прачечной отрасли наводила на мысль: либо муниципальные предприятия работают на чей-то, но не городской карман, либо их постепенно подводят к банкротству.

Выводами КСП заинтересовались следственные органы. Сегодня следственное управление регионального Следственного комитета России сообщило:

«Следователем следственного отдела по городу Великий Новгород СУ СК России по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Городские бани», подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 159 УК РФ (превышение должностных полномочий и мошенничество, совершённые лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в 2017 году подозреваемый, являясь исполняющим обязанности директора муниципального предприятия, заключил договоры с подконтрольными ему организациями на оказание банно-прачечных услуг на особых условиях, с установлением заниженной, более чем на 40 процентов стоимости на стирку белья. При этом фактически работы выполнялись работниками МУП «Городские бани», а денежные средства за оказанные услуги по указанию подозреваемого перечислялись на его личный счёт.

В результате выполнения услуг по заниженным тарифам муниципальному предприятию причинен ущерб на общую сумму свыше двух миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается».

Обыск в доме обвиняемого и сцену задержания читатели «Портала 53» могут увидеть своими глазами:

 

Следствие на первоначальном этапе не любит называть подозреваемых по фамилии. Однако понятно, что речь идёт об Олеге Власюке. Именно он в 2017 году возглавлял этот МУП. И был, надо полагать, на хорошем счету у «отцов города», поскольку всего неделю назад Власюка «повысили в звании», поручив ему руководство куда более масштабным муниципальным предприятием «Городское хозяйство». Более того, у него начала складываться и политическая карьера: он выиграл праймериз «Единой России» и стал кандидатом от «партии власти» в депутаты Думы областного центра по округу №13.

Впрочем, последнее, кажется, нормально для этой партии. Все же помнят злое прозвище, которое присвоила «медведям» оппозиция… 

Дмитрий ЛЕСОГОРОВ

 

Поделиться: