Штраф за убитого «шлемоносца»

Итоги проверки прокуратурой факта уничтожения «краснокнижных» растений по публикации «Портала 53».

В октябре мы опубликовали материал «Трелёвочником по «краснокнижным» о вырубке леса на участках территории Батецкого сельского поселения, планируемых для размещения объекта регионального значения особо охраняемой природной территории памятника природы «Ландшафт в окрестностях д. Ивня». Рассказали о том, что в результате были уничтожены места произрастания охраняемых видов растений. В их числе Orchis militaris (ятрышник шлемоносный), занесённый в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Новгородской области, а также первоцвет мучнистый, осока птиценогая, горечавка крестовидная, занесённые в Красную книгу Новгородской области.

Мы обратились к прокурору Новгородской области А.В. Гуришеву с просьбой взять под личный контроль ситуацию с нарушением природоохранного законодательства на территории Батецкого района.

Из прокуратуры Новгородской области пришёл официальный ответ:

«Прокуратурой проведена проверка по публикации Интернет-журнала «Портал 53» по факту уничтожения объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу.

Установлено, что предприниматель (ИП Авдеев) осуществлял рубку древесины на территории земель, отнесённых к категории земель сельскохозяйственного назначения и расположенных в границах планируемой ООПТ регионального значения. При этом работы с администрацией Батецкого района согласованы не были, соответствующий договор не заключён.

Обследование указанной территории, показало, что на ней произрастают растения, занесённые как в Красную книгу России, так и в Красную книгу Новгородской области.

Установлено, что при проведении порубочных работ уничтожен ятрышник шлемоносный, занесённый в Красную книгу России, Красную книгу Новгородской области, произрастающий в указанном месте.

По данному факту Новгородский межрайонный природоохранный прокурор в отношении предпринимателя возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений).

Постановление рассмотрено, предпринимателю назначен штраф в размере 15 тыс. рублей.

Также прокурор Батецкого района внес главе администрации Батецкого района представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении».

Наталья МЕЛКОВА

Фото из архива «Портала 53»

Поделиться: