Шесть тысяч невыездных

За долги жители Новгородской области перед Новым годом ограничены в праве выезда за границу.

В декабре 2017 года количество новгородцев, ограниченных в праве выезда за границу, значительно возросло, сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Новгородской области. В канун Нового года эта мера стала применяться активнее, но должникам обижаться не стоит – им неоднократно напоминали о возможных санкциях. В итоге количество «невыездных» жителей Новгородской области на 18 декабря составляет 6 029 человек. Общая сумма их долга равняется 1 млрд. 614 млн. рублей.

Чаще всего подобные ограничительные меры, поясняют судебные приставы, применяются к должникам по алиментам, налогам и ЖКХ. К примеру, в ходе декабрьской акции «В Новый год - без долгов!» гражданин Т. узнал о том, что выехать в Чехию во время праздничных каникул он не сможет. Совокупный долг у этого мужчины превысил 60 тыс. рублей.

Новгородец явился к судебному приставу и рассказал, что уже третий год они выезжают семьями в Чехию, чтобы покататься на лыжах и попить хорошего пива. Сотрудник УФССП разъяснил, что если оплата не будет произведена в полном объёме, друзья будут кататься по склонам горной Чехии и дегустировать напитки без него. Через два дня гражданин Т. пришёл в отдел судебных приставов и наличными оплатил не только всю причитающуюся сумму, но и штраф, назначенный в виде исполнительского сбора.

В новгородском УФССП отмечают, что в канун новогодних праздников количество граждан, проверяющих себя на наличие долга с помощью интернет-сайта регионального управления возросло практически вдвое и превысило 20 тыс. человек в месяц. При этом увеличилось и количество платежей с помощью сайта Госуслуги, других платёжных электронных сервисов.

Ольга СОМОВА

Поделиться: