Щука и судак неприкосновенны

07 апреля 2016, 10:26 / 0

На водных объектах Новгородской области до 1 июня действуют ограничения на осуществление лова рыбы.

С 5 апреля по 1 июня, информирует департамент природных ресурсов и экологии Новгородской области, запрещается лов рыбы в местах ее нереста, а именно в пойме озера Ильмень между реками Ловать, Верготь, Рапля, а также в реке Ниша от устья до поселка Бронница, включая притоки.

При добыче (вылове) водных биологических ресурсов на других участках озера Ильмень, также как и на других водных объектах области, доля судака и щуки в уловах не должна превышать 15% по массе от суммарного улова водных биоресурсов за одну операцию по добыче (вылову).

В запретный период запрещен лов рыбы неводами, плавными сетями, а также ставными сетями на озере Ильмень в период с 5 апреля по 31 октября.
При осуществлении любительского и спортивного рыболовства на всех водных объектах Новгородской области с 5 апреля по 15 мая запрещена добыча (вылов) щуки, а с 5 апреля по 1 июня – судака, леща и жереха.

С целью обеспечения сохранности водных биологических ресурсов, ограничения изъятия ценных видов рыб областной рыбохозяйственный совет рекомендовал рыбодобывающим организациям области ограничить установку разрешённых орудий лова на озере Ильмень, его пойме, а также малых реках и озерах области в период с распаления льда до 1 июня 2016 года, обеспечить отлов мелкочастиковых видов рыб снетковыми ризцами и средними мережами.

Ольга СОМОВА

Поделиться: