Сезам, закройся!

Опыт новгородцев распространят по всей России.

Новгородский проект «Цифровая забота» стал лауреатом национальной премии «Умный город» Минстроя РФ в номинации «Социальная сфера» за лучшее решение для обеспечения комфорта маломобильных категорий граждан. Об этом 15 апреля в своём телеграм-канале сообщил губернатор Андрей Никитин.

Проект «Цифровая забота» запустили в губернии ещё в 2021 году в доме-интернате для престарелых и инвалидов в посёлке Пролетарий Новгородского района. Система позволяет малоподвижным пожилым людям без помощи персонала включить свет, телевизор, открыть-закрыть шторы или окно.

«На сегодняшний день в Новгородской области «умный дом» установлен в 35 палатах в социальных учреждениях, - отметил глава региона. - В ближайших планах - оборудовать системой все 84 комнаты нового дома престарелых».

Он также написал, что опытную эксплуатацию успешно прошёл разработанный лабораторией ИНТЦ «Валдай» доводчик для окна с голосовым управлением. С его помощью чтобы открыть или закрыть окно, достаточно просто произнести это вслух – голосовой помощник Алиса сделает всё за вас.

Пока в наших домах доминирует немецкая умная оконная фурнитура Winkhaus ActivPilot Comfort PADM с параллельным смещением створки и элетроприводом.

Глава государства поручил Новгородской области совместно с Минстроем РФ разработать методические рекомендации по оснащению подобной системой типовых проектов центров социального обслуживания.

И последнее. Проект «Цифровая забота» получил поддержку президента страны, который поручил Новгородской области совместно с Минстроем РФ разработать методические рекомендации по оснащению подобной системой типовых проектов центров социального обслуживания.

 Геннадий РЯВКИН

Поделиться: