Сергей Митин покидает пост губернатора

Об этом глава губернии заявил сегодня на брифинге региональным СМИ.

Сегодня губернатор Новгородской области Сергей Митин сделал официальное заявление на брифинге для журналистов региональных СМИ.

Сергей МитинГлава региона сказал:

- В этом году заканчивается срок моих полномочий как губернатора Новгородской области. Почти десять лет моя жизнь неразрывно связана с Новгородской землёй. Я принял решение не участвовать в выборах губернатора Новгородской области в сентябре этого года. Заранее поставил об этом в известность Президента Российской Федерации, попросил у него новое поручение. Это мой обдуманный, взвешенный шаг. Сегодня я хочу искренне поблагодарить всех, кто работал со мной эти годы, всех жителей Новгородской области. За это время я искренне полюбил Новгородскую землю, всех, кто живёт на этой замечательной земле. И где бы я ни работал, обязуюсь все свои силы и знания отдавать делу развития и процветания Новгородской земли.

Интересно, что сегодня ещё рано утром, в начале восьмого, к теме отставки губернатора Новгородской области обратилось интернет-издание BFM.RU, отметив, что, по словам руководителя Политической экспертной группы Константина Калачева, сюрпризом это не станет.

Вот что сказал Константин Калачев: «В этом году у Митина истекает срок полномочий, ему 65 лет. В регион он шел как человек, который должен был обеспечить декриминализацию региона, человек, который должен был разобраться с неоднозначным наследием губернатора Михаила Прусака, создать условия для устойчивого развития территории. С декриминализацией Митин разобрался. Что же касается устойчивого развития области, то в последнее время регион переживает проблемы, связанные с накопленными долгами. Регион даже был вынужден не так давно объявить технический дефолт. В области есть только одно системообразующее предприятие — «Акрон». Трудно говорить о промышленном потенциале этого региона. Если и есть потенциал, то в первую очередь туристический, отчасти аграрный, хотя промышленность тоже присутствует. Сергей Митин — не самый плохой российский губернатор. Но с учетом его возраста и того, что он выполнил задачи, с которыми шел, при этом его рейтинг последнее время падал, а отношения с частью управленческой новгородской элиты оставались сложными, то по совокупности причин, видимо, региону потребовалась свежая кровь, и со 100-процентной вероятностью Митина должен сменить гендиректор АСИ Андрей Никитин, человек молодой и энергичный, с серьезными связями в Кремле и правительстве».

Наталья МЕЛКОВА

Фото: Сергей БРУТМАН

Поделиться: