Сентиментальная мина

Как советская пропаганда предлагала солдатам вермахта сдаваться в плен.

С 25 апреля по 4 мая в рамках весенней Вахты Памяти группа отряда «Сокол» ПАО «Акрон» под руководством Евгения Антипова вела поисковые работы между населёнными пунктами Подберезье и Мясной Бор в Новгородском районе. Это места боёв 2-й Ударной армии. Лес и болота до сих пор хранят вещественную память о том трагическом времени.

Отряд из десяти человек (кстати, участие в поиске принял и исполнительный директор предприятия Владимир Гавриков) разбивался на пары – так удобнее работать, у одного человека щуп, у второго миноискатель, можно тщательно исследовать местность. Об одной из своих необычных находок нам сообщили герои наших публикаций – Валентин Ефимов и Виктор Глотов (мы писали о них, когда в минувшем году рассказывали о военно-патриотическом клубе «Сокол», и недавно – о том, как оба ветерана производства и поискового движения побывали на Острове Свободы по путёвкам, которыми их поощрил профком).

Виктор Глотов с напарником обнаружили боеприпас, по всем признакам схожий с миной.

Как рассказывает Валентин Ефимов, с находкой обращались осторожно. Призвали на консультацию поисковиков из соседнего отряда, поискали сведения в Интернете. И выяснилось, что эта советская мина – не простая, а агитационная.

Агитационная мина

Бережно разобрали боеприпас. Внутри был помещён контейнер со свёрнутыми в трубочки листками бумаги.  

Уже дома Валентин Ефимов бережно просушил листовки. Они были адресованы солдатам вермахта. Командование Красной Армии призывало добровольно сдаваться в русский плен. Для перебежчиков были специально напечатаны пропуски-удостоверения.

По словам Валентина Ефимова, в контейнере, вложенном в мину, всего оказалось около 50 листовок.

Война, советская листовка

Вы можете увидеть изображения на их лицевой стороне (тексты обращений помещены на обороте листовок). Посмотрите на рисунки – и вы сразу почувствуете сильное эмоциональное воздействие. Вот заходящаяся в крике девочка: «Папу убили!». На другой листовке малышка обращается к маме, закрывающей платочком глаза: «Почему ты плачешь, мама?». Ещё – женщина, гневно рвущая портрет Гитлера. А вот девушка задумалась над строками письма, которые пишет возлюбленному – его фотография рядом, на столе, у зажжённых новогодних свечей.

Война, советская листовка

Мои коллеги, связанные с поисковым движением, считают, что советские пропагандисты работали тоньше гитлеровских, которые в своих «воззваниях» больше нажимали на политику, призывая прогнать большевиков. Наши обращались к чувствам противника: тебя дома ждёт ребёнок, жена, возлюбленная, а что ты делаешь здесь, и вернёшься ли живым к своим родным? Зрительный образ подчас был важнее текста. Сентиментальная пропаганда - более действенная.

Агитационную мину и листовки поисковики передадут в музей трудовой и боевой славы ПАО «Акрон», пополнив число реликвий военного времени, собранных за пятьдесят лет существования военно-патриотического клуба «Сокол».

Наталья МЕЛКОВА

Фото: Юрий ИСАКОВ

Поделиться: