Сдал на металлолом вещдок - трактор

За сокрытие арестованного имущества браконьер может поплатиться тремя годами лишения свободы.

Когда судебные приставы прибыли в Демянский район по адресу проживания гражданина Э., чтобы конфисковать арестованный трактор МТЗ-82, то на территории фермы и личных построек машины не обнаружили.

Визит приставов стал следствием того, что в ходе судебного разбирательства была доказана вина мужчины, который в 2015 году занимался незаконной рубкой леса и причинил ущерб государству в крупном размере, превышающем 500 тыс. рублей. При этом было определено, что трактор МТЗ-82 как вещественное доказательство должен быть конфискован в пользу государства. После чего сотрудники полиции составили протокол о наложении ареста на данное имущество.

Сам браконьер пояснил приставам, что трактор он сдал на металлолом. Однако работники ближайших пунктов приёма металла это подтвердить не смогли.

Дознаватели управления ФССП России по Новгородской области, как сообщили в ведомстве, возбудили уголовное дело. В действиях гражданина Э. усмотрен факт сокрытия имущества, подлежащего конфискации. Часть 2 статьи 312 УК РФ предполагает достаточно суровое наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей либо лишения свободы на срок до 3 лет. Обвинительный акт утверждён прокуратурой и направлен в суд.

Дмитрий ЛЕСОГОРОВ

Поделиться: