«Счёт шёл на секунды»

Майор полиции Чистяков и четырёхлетний Алёша, которого он спас из горящего дома, снова встретились.

В детском саду поселка Хвойная  госавтоинспектор, майор полиции Алексей Чистяков провел профилактическую беседу о правилах поведения для пешеходов и вручил дошкольникам световозращающие стикеры.  Среди участников обучающего занятия был и четырёхлетний Алёша, которого дорожный полицейский недавно вынес из горящего здания.

По информации пресс-службы регионального УМВД, в тот январский день Алексей, проезжая по улице Железнодорожная, заметил сильное задымление в частном жилом доме. Полицейский остановил свой автомобиль рядом и от стоявшего возле дома мужчины узнал, что внутри находится малолетний ребенок.

К этому времени часть здания была охвачена огнём, пожарные подразделения были еще в пути. Алексей Чистяков бросился на помощь и, рискуя жизнью, вбежал в горящий дом. Несмотря на пламя и едкий дым, полицейскому удалось обнаружить в помещении малыша, а также его отца.

Майор полиции помог подняться сидящему на полу мужчине, убедившись, что тот может самостоятельно передвигаться, взял ребёнка на руки и вынес его из горящего дома. Почти сразу же после того, как они вышли из здания, от воздействия огня лопнули стекла и пламя охватило весь дом. К счастью, в ходе пожара никто не пострадал, и медицинская помощь никому не потребовалась.

После происшествия госавтоинспектор отвёз ребенка к себе домой, где накормил и одел его, а затем передал родственникам.

По словам пожарных, только благодаря действиям Алексея Чистякова трагических последствий в тот критический момент удалось избежать.

«Когда узнал, что в доме есть люди, сразу же побежал внутрь. Счёт шёл на секунды, медлить было нельзя. Тогда было не до страха», – сказал Алексей.

Сегодняшняя встреча стала для маленького Алёши настоящим сюрпризом, а его педагоги сердечно поблагодарили госавтоинспектора за героический поступок, пожелав ему здоровья и профессиональных успехов.

Поделиться: