Самый возрастной, 90-летний работающий пенсионер живёт в Валдае

В Новгородском ОПФР рассказали о повышении пенсий и об изменениях пенсионного законодательства.

В отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области прошёл брифинг, на котором журналистам рассказали о предстоящем повышении пенсий работающих пенсионеров, и как отразятся на нынешних и будущих пенсионерах изменения пенсионного законодательства, предложенные Правительством Российской Федерации.

– Все изменения пенсионного законодательства, которые сейчас обсуждаются в обществе, не затрагивают установленный законом порядок по беззаявительному перерасчёту пенсий работающих пенсионеров, - отметил руководитель отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Алексей Костюков. –  Перерасчёт, как и прежде, производится ежегодно, с 1 августа, в беззаявительном порядке.  В Новгородской области порядка 30% пенсионеров продолжают работать и после выхода на пенсию. Их страховые пенсии увеличатся с учетом взносов работодателей за 2017 год. Повышение произойдет у 55 тысяч человек, получателей страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. В целом отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области на перерасчёт пенсий с 1 августа дополнительно ежемесячно направляется около 9 миллионов рублей. Общий ежемесячный объём финансирования пенсий и социальных выплат по линии ПФР в регионе превышает 3 млрд. рублей.

Размер августовской прибавки к пенсии у всех разный и зависит от уровня заработной платы пенсионера. Напоминаем, что в соответствии с пенсионным законодательством максимальное увеличение пенсий работающих пенсионеров ограничено 3 пенсионными баллами. В денежном выражении максимальная прибавка составит 244,47 руб.

Доставка пенсий с учётом повышения начнётся на территории Новгородской области через отделения филиала «Почты России» уже с 4 августа. Обычный период доставки через почту установлен с 5 по 24 число, но так как 5 августа приходится на воскресенье, почта начнёт доставлять пенсии на день раньше, с субботы. Получатели выплат через кредитные организации начнут их получать по обычному графику, в два этапа – первый с 16 августа, второй с 21 числа.

Кроме того, работники отделения ПФР в ходе подготовки перерасчёта составили портрет среднестатистического работающего пенсионера Новгородской области. Это оказалась женщина в возрасте 60 лет с зарплатой в 15 тысяч рублей. А самый возрастной новгородский работающий пенсионер – мужчина, 1928 года рождения - 90 лет, проживает в Валдае.

Журналисты, пришедшие на брифинг, задали вопросы не только связанные с августовским повышением пенсий, но и предстоящими изменениями пенсионного законодательства.

– Планируется, что рост пенсий неработающих пенсионеров в следующем году составит не менее 7%, что в два раза превысит уровень инфляции, - рассказала Елена Дмитриева, заместитель управляющего ОПФР по Новгородской области. – Это позволит увеличить пенсии в среднем на 1 тысячу рублей ежемесячно. Общий годовой доход пенсионеров при этом вырастет на 12 тысяч рублей.

– Практически в полном объёме сохраняется институт досрочных пенсий, - сказала Татьяна Беляева, начальник отдела организации назначения и перерасчёта пенсий ОПФР по Новгородской области. – Не потеряют своего права на досрочные пенсии граждане, получающие их по социальным мотивам, это многодетные матери, родители, воспитывающие детей инвалидов, чернобыльцы. Нет повышения пенсионного возраста для работников вредных и опасных производств. Педагоги, медики, творческие работники и «северяне», будут выходить на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста в случае выработки специального профессионального стажа.

– Изменение пенсионного возраста предполагается сделать постепенно, закрепив общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин в 2028 году, а для женщин – 63 года в 2034 году. Более длительный трудовой стаж приведет к увеличению объема пенсионных прав, сформированных за годы трудовой деятельности, а значит и размер пенсии должен вырасти, - отметил Алексей Костюков.

Светлана ШЕВЛЯГИНА

Поделиться: