Самоотверженность и сизифов труд

Мэр будет благодарить коммунальщиков после каждого дождя, пока «ливнёвка» на износе.

Сегодня мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин поблагодарил сотрудников МУП «Новгородский водоканал» за самоотверженный круглосуточный труд, который не позволил допустить серьёзных последствий в результате двухдневных ливней – сообщила пресс-служба городской администрации. Действительно, на город за двое суток пролилось почти 80 мм осадков, что составляет более 116% от месячной нормы.

Сейчас сотрудники МУП «Новгородский водоканал» ликвидируют последствия. Из-за большого объёма осадков и высокого уровня воды в водных объектах многократно превышен среднесуточный объем ливневых стоков, часть стоков попадает в систему хозяйственно-бытовой канализации. Происходит точечное подтопление участков в местах, где внутридворовые сети подключены к магистральным коллекторам на низких отметках, а также там, где отсутствуют дождеприемники. Подтопления происходят в местах, где отверстия дождеприемников забиты листьями и бытовым мусором, а также на участках дорог, где неправильно выполнен уклон, и присутствуют ямы и рытвины. Как правило, это давно не ремонтированные дороги.

По информации «Новгородского водоканала», объём перекачанных 4 ноября стоков на БОС составил 147 тыс. куб. метров (нормальные среднесуточные показатели 60 тыс. кубометров). 5 ноября в адрес предприятия поступило около 70 заявок. Горожане жаловались на подтопления территорий и подвальных помещений зданий. Заявки выполняются, производится откачка воды, промывка и прочистка участков сетей. В первую очередь бригады выезжают по адресам социально значимых объектов.

В мэрии сообщили, что «учитывая опыт, на 2020 год запланированы мероприятия по стабилизации работы оборудования на «Новгородском водоканале». Что это за мероприятия – не раскрывается. Но, судя по состоянию городской «ливнёвки», мэру после каждого обильного ливня придётся выражать благодарность сотрудникам «Водоканала» за самоотверженный труд в круглосуточном режиме.

Напомним, в октябре прошлого года директор МУП «Новгородский водоканал» Сергей Золотарёв объяснял предпринимательскому сообществу, негодующему по поводу повышения тарифов на водоотведение, что коллапса в городе не будет, если каждый год будет происходить замена 7-8 километров пришедших в негодность сетей ливневой канализации. Какой предстоит фронт работ? Из 262 км канализационных сетей в перекладке нуждается 183 км. Увидим ли город без потопов? Какова стратегия властей в этом плане? Как видим, мэру пока сказать нечего. Кроме «спасибо» в адрес коммунальщиков, предпринимающих сизифовы усилия в борьбе с очередным дождём.

Иван ЛЕСНЫХ

Фото: Дмитрий ИГНАТОВ

Поделиться: