С Днём рыбака!

Новгородцы - лидеры рыбного промысла уже выловили по 5 тонн рыбы.

Завтра в России отмечается профессиональный праздник – День рыбака. Эта дата установлена более 50 лет назад, хотя рыбная ловля для человека – занятие древнейшее.

Вчера на торжественном собрании в областном центре рыбоводов и рыбаков области поздравили заместитель губернатора Александр Бойцов и руководитель регионального департамента природных ресурсов экологии Владимир Королёв.

Почетной грамотой Правительства Новгородской области награждён индивидуальный предприниматель Сергей Александров. Региональных наград удостоены индивидуальный предприниматель Лариса Сергухина, главный бухгалтер некоммерческого партнерства «Новгородские рыбопромышленники» Надежда Ражева, генеральный директор ООО «Невод» Новгородского муниципального района Сергей Покшин. 

Великий НовгородВручение наград пройдет и сегодня - на торжественных собраниях в деревне Устрека Старорусского района, селе Никольское Демянского района. Во Взваде рыбаков поздравит губернатор области Сергей Митин. Двенадцать лучших работников рыбной отрасли за высокие результаты в трудовой деятельности награждены Благодарственными письмами Губернатора Новгородской области и Почетными грамотами Правительства Новгородской области.

По информации департамента экологии и природных ресурсов, до конца года рыбоводные организации области планируют получить свыше 500 тонн товарной рыбы. А в первом полугодии общий улов рыбы уже составил более 660 тонн, из них 530 тонн – на озере Ильмень.

Лучшие результаты показали рыбаки из Взвада и крестьянского фермерского хозяйства Валентины Шитико, которыми за первое полугодие выловлено 328 тонн, или 62 процента от всей рыбы, добытой на озере Ильмень.

В нынешнем году в рыбном промысле лидируют ООО «Невод» Новгородского муниципального района, крестьянские фермерские хозяйства Евгения Осина и Галины Вавиловой, индивидуальный предприниматель Сергей Александров. В этих рыбодобывающих организациях вылов рыбы на одного рыбака в первом полугодии составил от 4 до 5 тонн, во всех этих коллективах не только  четко организована работа рыболовных и рыбоводных бригад, но и налажена переработка водных биологических ресурсов.

Развитием товарной аквакультуры на водоемах Старорусского, Валдайского, Новгородского, Демянского, Мошенского и Хвойнинского муниципальных районов в настоящее время занимаются 12 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые провели работу по зарыблению водных объектов области молодью лососевых и карповых видов рыб.

 В целом рыбоперерабатывающими предприятиями области за пять месяцев 2016 года произведено 4,7 тысячи тонн пищевой рыбной продукции, которая поступила на прилавки новгородцев в охлажденном, замороженном виде, солёном, копченном и вяленом, а также в виде разнообразных рыбных  консервов и пресервов.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: