Рывок в рейтинге

Новгородская область вошла в тридцатку регионов в национальном рейтинге инвестиционного климата, поднявшись сразу на 24 позиции.

Главной интригой сегодняшнего дня на Петербургском международном экономическом форуме стало оглашение национального рейтинга инвестиционного климата. Выступивший на пленарном заседании форума президент России Владимир Путин поздравил регионы, занявшие первые пять мест в национальном рейтинге Агентства стратегических инициатив.

- Сегодня растёт конкуренция между регионами за качество деловой среды – за инвесторов, за лучшие кадры. По сути, нам удалось запустить механизм постоянных изменений. Большую, значимую роль в этом, в том числе, сыграл национальный рейтинг инвестиционного климата. По традиции хотел бы поздравить победителей этого года. Это - Тюменская область, Москва, Республика Татарстан, в пятерке лидеров оказалась Тульская область и, что мне особенно приятно, впервые мой родной город Санкт-Петербург, - сказал Владимир Путин.

Президент также отметил:

- Хорошую динамику изменений показали дальневосточные регионы, а также Бурятия, Калининградская, Псковская, Новгородская и Ярославская области. Уверен, что все наши регионы будут последовательно продолжать эту работу. 

Новгородская область в рейтинге состояния инвестиционного климата заняла 29 место, улучшив позиции по сравнению с 2017 годом на 24 пункта.  

Отметим, что на представлении интегрального национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил ввести праймериз рейтинга в регионах по такой же системе, что и общее исследование Агентства стратегических инициатив.

-Успех там, где бизнес участвует в оценке работы институтов и процедур, и знает, что результат его участия будет сказываться на оценке работы конкретных органов власти и чиновников, - сказал Андрей Белоусов.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) составляет национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах с 2014 года. В первом, пилотном рейтинге участвовал 21 регион. С 2017 года в нём участвуют все 85 субъектов РФ. На нынешнюю презентацию прибыли представители 65 регионов, в том числе 40 губернаторов.

АСИ проводит оценку регионов для составления рейтинга по 45 показателям четырёх направлений: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы» и «Поддержка малого предпринимательства».

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: novreg.ru

Поделиться: