Рядом с птицами

06 июня 2016, 07:56 / 0

На аэродроме Мошенского спортивно-технического клуба 4 и 5 июня проходили соревнования 1-го открытого чемпионата Новгородской области по спорту сверхлёгкой авиации.

В них приняли участие парапланеристы и дельтапланеристы из Великого Новгорода, Пестова, Мошенского и гости новгородского неба из Санкт-Петербурга. Эти соревнования можно назвать подготовительным этапом к участию в открытом чемпионате СЛА  Северо-Западного Федерального округа, который пройдёт с 11 по 13 июня в Лужском районе.

Вот что рассказал нашему корреспонденту председатель Региональной общественной организации «Федерация сверхлегкой авиации Новгородской области» Сергей Крикушенко:

-  Мошенское мы выбрали не случайно. Здесь хороший аэродром и очень гостеприимные люди. Сейчас в области есть четыре-пять площадок, на которых можно проводить соревнования подобного уровня. Например, в Боровичах, на аэродроме бывшего аэропорта. Там сейчас базируется клуб «От винта» - один из учредителей нашей федерации. Хорошие полосы есть в Окуловке, в Пестове, в Любытине. Ну и, конечно, наш родной аэродром Борки. Надеюсь, что мероприятия подобного рода мы сможем проводить и на бывшем военном аэродроме в Кречевицах. В Валдае есть частная площадка, где можно проводить соревнования, если договориться с владельцем. То есть, в Новгородской области достаточно широкая география мест, откуда можно взлетать и куда можно садиться.

Официально такой чемпионат проводится впервые. Он является открытым, и в соревнованиях могут принять участие не только спортсмены Великого Новгорода и области, но и сопредельных областей. Среди участников этого чемпионата есть несколько именитых спортсменов. Это, прежде всего, дельтапланерист Виктор Плании, имеющий на своем счету победы в международных соревнованиях и в соревнованиях на первенство Советского Союза. Дельтапланерист Роланди Перхули, завоевавший титул чемпиона России в 2014 году. Дельтапланерист Николай Хорев, хозяин гостеприимного Мошенского аэродрома, неоднократный участник и победитель чемпионатов России, участник кубковых соревнований. Призеры чемпионатов России Вячеслав Турков, Александр Бычков.  

Наша федерация совсем молодая. Она была создана в июле прошлого года. В Новгородской области есть несколько десятков любителей  полётов на пара- и дельтапланах, как моторных, так и безмоторных. Безмоторники, в основном, летают там, где есть горы. География нашей области такова, что предполагает моторный полёт. Наша цель - объединить если не всех любителей небесного экстрима, то большинство. Создание официально аккредитованной организации, каковой  является РОО ФСЛА НО, позволит присваивать спортивные разряды, вывести  наших спортсменов на новый уровень.

Погода пыталась внести свои коррективы. Сильный ветер до позднего вечера не давал подняться в небо. И дельтапланы, и парапланы весьма зависят от стихии. Это ведь – сверхлёгкая авиация. После восьми вечера приаэродромные осины лучше любого ветроуказателя подсказали: пора начинать! Полёты продолжались до сумерек. Один за другим аппараты стартовали и выполняли полет по программе соревнований, набирая очки по сумме отдельных упражнений, которые и выявили победителей. Утро второго дня встретило летунов хмурым небом, но, к счастью, ветер видимо не успел проснуться. Это позволило успешно отлетать заключительную часть программы.

По итогам двух дней соревнований победителем среди пилотов парамоторов, самого лёгкого класса, стал новгородец Вячеслав Турков. Вторым в этом классе стал Александр Покидько. Третье место занял пестовчанин Виктор Ньорба.

У дельтапланеристов, летавших на двухместных аппаратах, первое место занял семейный экипаж из Санкт-Петербурга в составе пилота Александра Андрейкина и штурмана Ольги Андрейкиной. Вторыми стали новгородцы: пилот - Роланди Перхули, штурман - Александр Васильев. Третье место досталось еще одному новгородскому экипажу в составе пилота Виктора Планина и штурмана  Геннадия Козлова.

...В полёте к дельтаплану Олега Сибуля пристроился ястреб. Наверное, птица приняла  его за собрата. Так и кружили в небе  - человек и птица. Вдвоём, под плывущими над землёй облаками, высоко в голубом просторе.

Удивительная штука – полёт. Он завораживает, и его хочется повторить. Хорошо, когда можно летать рядом с птицами. Хорошо, когда у тебя появляются крылья.

Александр ОРЛОВ

Фото автора

Смотреть фоторепортаж

Поделиться: