«Рукописная книга – это микрокосм»

07 февраля 2017, 22:56 / 0

В Лихудовом корпусе Новгородского кремля открылась выставка древних рукописных книг «Искусство книжного украшения».

Новгородский музей-заповедник решил поближе познакомить жителей города и его гостей с сокровищами своего книжного собрания. С этой целью в ближайшее время в Великом Новгороде будет открыт центр книжности и письменности. Об этом сегодня сообщила заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Соболева на открытии в Лихудовом корпусе в кремле выставки «Искусство книжного украшения», предваряющей готовящуюся экспозицию «Музей письменности».

- Рукописные книги – это отдельный микрокосм, который даже на основе нашей коллекции стоит ещё изучать и изучать, - сказал, представляя коллекцию, куратор выставки Константин Десятсков.

По его словам, рукописная книга – это храм в миниатюре. Именно такой образ должен был складываться в сознании средневекового новгородца. Так и воспринимали рукописную книгу во всём её богатстве – текстового наполнения и его оформления, формирования окладов.

- Книга – сложный для экспонирования предмет, - отметила Ольга Соболева. - По условиям хранения мы не можем показывать их дольше двух-трёх месяцев, требуется и специальное оборудование. У нас есть возможности в каждой витрине обеспечить индивидуальный температурно-влажностный режим. Мы сотрудничаем с ведущими библиотеками и музеями, которые хранят самые древние новгородские памятники, например, Остромирово евангелие. Мы надеемся, что Российская национальная библиотека на открытие будущего центра привезёт раритеты, например из библиотеки Софийского собора, которая была вывезена Иваном Грозным.

На выставке в Лихудовом корпусе сегодня представлено более 60 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника. Это берестяные грамоты, книжные памятники, лицевые рукописи. Кроме того, можно познакомиться с тем, как выглядят рукописи и старопечатные издания с тератологическим (стиль с переплетением фантастических образов, звериных, зооморфных и антропоморфных мотивов), балканским, неовизантийским, старопечатным орнаментом, заставками и инициалами. А также переплёты и оклады книг из коллекции музея.

Впервые в отдельной витрине экспонируется красочно иллюстрированный Апокалипсис конца XIX века – здесь можно увидеть 10 миниатюр.

 

СПРАВКА.

На Руси материалом для книжного письма был пергамен, использовавшийся для изготовления книг до появления бумаги. Для повседневных записей применялась береста. Листами древнерусской книги «Новгородской Псалтири» (XI век) являются церы – восковые дощечки. С XIV века на Руси получает распространение бумага.

Древний Новгород являлся одним из крупнейших центров производства рукописной книги. С XI века можно проследить существование новгородских скрипториев (мастерских по переписке рукописей). В XV веке складываются книгописные центры не только в самом Новгороде и пригородных монастырях, но и в отдаленных обителях. Треть древнерусских книг происходит из Новгородской земли.

В новгородских скрипториях работали мастера разных специальностей. Рукописи часто сопровождались записями о времени их создания, о заказчике, «повелением», «строением», либо «благославением» которого переписана книга. Особо тщательно и роскошно украшались напрестольные Евангелия. На их драгоценных окладах было принято изображать «Распятие» и «Сошествие во ад» в качестве искупительной жертвы, а на углах четырех евангелистов.

Важными элементами внешнего украшения средневековых кодексов были конструктивные составляющие книг: переплеты, жуковины (блестящие камни), застежки разных типов, оклады из драгоценных металлов. Переплет состоял из деревянных крышек, покрытых кожей или тканью. После формирования книжного блока и соединения его с крышками к корешку сверху и снизу подшивались капталы (накладки), которые укрепляли блок. Переплет часто украшали тиснением по коже, гвоздиками с декоративными головками и узорными бляхами. Застежки разных типов фиксировали блок книги в закрытом состоянии. Мастера оформляли богатый оклад книги, который по желанию заказчика украшался драгоценными камнями, финифтью, жемчугом и тонкой филигранью.

Внутренним декором рукописных книг являются особые типы письма, которыми владели древнерусские каллиграфы. Большинство рукописных книг написано уставом, полууставом или скорописью. Декоративным письмом, причудливой вязью выделяли заглавия и начала разделов в книге.

В собрании Новгородского музея-заповедника имеются богато декорированные рукописные книги, оформленные в разных художественных стилях. Часть книг XV – XVI веков оформлены заставками балканского стиля. В неовизантийском стиле оформлено Евангелие 1596 года из Старорусского Преображенского монастыря. Примером оформления в старопечатном стиле является Синодик Иверского монастыря. Тератологический стиль характерен не только для рукописей XIII – XIV веков, но часто встречается в декоративно-прикладном искусстве и деревянной резьбе Новгорода.

В древнерусской письменности глубина текста подчеркивалась оформлением книги – иллюстрациями-миниатюрами и орнаментом, которые обладали не только художественным, но и символическим содержанием. Рукописные книги с иллюстрациями принято называть «лицевыми». Новгородская книжная миниатюра была тесно связана с монументальной фресковой живописью, иконописью.

Наталья МЕЛКОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Поделиться: