Родители 7000 первоклашек могут записать их в школу через МФЦ и Интернет

30 января 2016, 08:12 / 0

Подать заявление на зачисление ребёнка в первый класс теперь в Новгородской области можно также в МФЦ и через Интернет

С 1 февраля начинается приём заявлений о зачислении ребёнка в первый класс. С 2016 года такое заявление можно подать не только непосредственно в школе, но и в МФЦ, и через Интернет. По информации департамента образования и молодёжной политики Новгородской области, в Интернете форму для подачи заявления можно заполнить через Портал государственных услуг Российской Федерации или же через сайт департамента. В первом случае потребуется доступ к личному кабинету на портале госуслуг, который даётся при регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации. Для работы через сайт департамента регистрация не нужна.

Время работы с одним заявителем в МФЦ или в образовательных учреждениях не будет превышать 15 минут. Чтобы сократить время ожидания в очереди, в некоторых школах Великого Новгорода будут одновременно работать до пяти операторов, принимающих заявления.

При этом вне зависимости от способа подачи заявления, оно будет сразу зарегистрировано в единой системе и получит уникальный номер. Созданная система позволяет узнавать номер своей очереди и количество набираемых классов в школах.

Как и в прошлом году, в первую очередь образовательные учреждения будут принимать детей, проживающих на закрепленной за школой территории. Родители смогут выбрать, в какую школу микрорайона подавать заявление. Если родители выбрали для ребенка школу не по месту регистрации, они смогут подать документы в неё после 1-го июля – при наличии свободных мест.

По прогнозу регионального департамента образования, в Новгородской области в первый класс в 2016 году могут пойти более 7000 ребятишек, в том числе 6598 тех, кто сейчас посещает детские сады, и ещё порядка 500 детей, кто воспитывается дома или приехал из других регионов.

Напомним, что в 2015-2016 учебном году в 349 классах 168 школ Новгородчины обучаются 6813 первоклассников.

Фото: Александр Кочевник.

Поделиться: