Ремень безопасности

Автоинспекторы проконтролировали перевозки пассажиров автобусами.

Сотрудники Госавтоинспекции на постоянной основе осуществляют контроль организаций-перевозчиков на предмет безопасности пассажиров. Как сообщили в управлении ГИБДД УМВД России по Новгородской области, проводятся сплошные проверки автобусов не только городского общественного, но участвующего в межрегиональном и межмуниципальном сообщении транспорта. С начала года проведено 365 проверок, по результатам которых выявлено 215 нарушений, основная часть – технические неисправности автобусов.

Несмотря на то, что автобусы, осуществляющие пассажирские перевозки, находятся на контроле Госавтоинспекции, нарушения имеют место при каждом проверочном мероприятии. Проведённый 11 марта на территории области рейд в очередной раз свидетельствовал о наличии нарушений в сфере безопасности дорожного движения. По результатам проверки 300 автобусов 5 водителей и 1 пассажир привлечены к административной ответственности за неиспользование ремней безопасности, 1 водитель – за нарушение правил перевозки групп детей, 1 – за неисправность автобуса, при наличии которой запрещена эксплуатация, 1 – неисправность тахографа, 1 – за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Частью мероприятия стали тематические ликбезы по дорожным правилам для водительского состава. Участникам разъяснили алгоритм действий в сложных ситуациях на дороге, важность выбора безопасной скорости движения, учёта дорожных и метеорологических условий. Особое внимание автоинспекторы уделили соблюдению режима труда и отдыха, предупредив профессионалов о том, что вождение в утомлённом или болезненном состоянии может повлечь за собой трагические последствия.

Поделиться: