Ректор брала взятки за покровительство

Она задержана, возбуждено уголовное дело.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области во взаимодействии с региональным Управлением ФСБ выявили факты взяточничества в крупном размере в образовательном учреждении.

Предварительно установлено, что ректор государственного областного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Региональный институт профессионального развития», являясь должностным лицом, получала от главного бухгалтера учреждения, действовавшей в сговоре с другими работниками, взятки за начисление им компенсационных и стимулирующих выплат, а также за общее покровительство по службе.

В настоящее время установлено два факта взяточничества на общую сумму 315 000 рублей.

На основании собранных сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Новгородской области и регионального Управления ФСБ материалов по фактам получения и дачи взяток в крупном размере СУ СК России по Новгородской области в отношении руководителя и главного бухгалтера учреждения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291 УК РФ - дача взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. 
В ходе проведения обысков по месту работы и жительства подозреваемых изъята финансовая документация, электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

В настоящее время оперативные сотрудники полиции, УФСБ и следователи устанавливают дополнительные факты аналогичных преступлений фигурантов, а также других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Заместитель начальника управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Иван Сизов прокомментировал  возбуждение уголовного дела в отношении ректора Ольги Васильевой: «Мы окажем максимальное содействие правоохранительным органам в расследовании дела. Ситуация не повлияет на работу системы образования области и реализацию национального проекта «Образование». Сотрудники регионального института продолжают работать в штатном режиме. Исполняющим обязанности ректора назначена Татьяна Силантьева, руководитель одного из отделов института».

Фото: пресс-служба УМВД России  по Новгородской области

Поделиться: