Регионы хотят дорог

Президент считает, что ситуация с дорожным строительством в регионах ухудшилась и необходимо увеличение федерального финансирования на эти цели.

В числе 2,6 миллионов вопросов, поступивших на «прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным, были и вопросы из Новгородской области. Правда, в течение прямого эфира они не прозвучали. Проблему качественного ремонта дороги и эффективного использования выделенных на эти цели средств поднимали жители деревни Любуницы Батецкого района Новгородской области, которые остаются недовольными тем, как потрачены 53 миллиона бюджетных рублей. 

Отвечая на аналогичный вопрос, Владимир Путин отметил, что есть рост в расходах на ремонт региональных дорог, «но он практически незаметен – было 36%, а стало 42%». С сожалением он констатировал, что «в последнее время с дорожным строительством на региональном и муниципальном уровнях ситуация ухудшилась».

- Связано это в том числе с недостатком ресурсов на эти цели, - отметил президент. - Я сейчас не буду вдаваться в детали, мы когда-то говорили и сделали это – повысили акцизы с целью улучшить ситуацию с финансированием дорожного строительства. Часть этих средств поступает на федеральный уровень, а часть на региональный. Уверяю вас, регулярно к этой теме возвращаемся. Не так давно беседовал с министром финансов. Как обычно, министерство финансов очень бережно относится к федеральной части, но нам придётся принять какие-то решения, связанные с увеличением финансирования дорог на региональном и муниципальном уровне. Кроме этого я не снимал бы ответственности с регионального и местного уровня управления. Это тоже вопрос – что они считают приоритетным при распределении денежных средств для решения тех или иных насущных вопросов. И на это с федерального уровня тоже обратим соответствующее внимание, обещаю.

Напомним, на днях на внеочередном заседании регионального правительства рассматривался вопрос о перераспределении более 290 млн. рублей, которые область получит в этом году из федерального бюджета. Более 157 млн. из них предполагается направить на завершение капитального ремонта участков дорог общего пользования. Средства регионального дорожного фонда в нынешнем году составляют 2,4 млрд. рублей.

Иван ЛЕСНЫХ

Поделиться: