Райадминистрация как место исправительных работ

16 февраля 2017, 11:50 / 0

50 часов отработки в местной администрации заставили злостного алиментщика вспомнить о своём ребёнке.

Забавный случай рассказала сотрудник пресс-службы УФССП России по Новгородской области Алёна Кузнецова. Злостного неплательщика по алиментам отправили отбывать 50 часов обязательных работ в администрацию одного из районов Новгородской области. Стоит отметить, что обязательные работы должники могут отбывать в районных администрациях - по месту проживания. На практике им чаще предлагают ремонтные работы, а зимой и снегоуборочные.

Вот такая мера принудительного характера повлияла на решение нашего должника: он начал выплачивать денежные средства на содержание своего ребёнка.

А как всё было? С января 2015 года гражданин К. по решению суда должен был платить алименты на содержание своего ребёнка от первого брака. Официально мужчина нигде не работал, и никакого имущества за ним не числилось. После предупреждения об уголовной ответственности он согласился встать на учет в центр занятости, но  посчитал, что достаточно будет платить алименты по 100-200 рублей в месяц. Объяснял – потому что доходы имеет только с пособия по безработице.

Тогда уже судебный пристав-исполнитель разъяснила должнику, что столь маленькая сумма не соответствует прожиточному минимуму. После очередного отказа погасить долг по алиментам, сотрудник службы в отношении должника составила протокол по ст. 5.35 КоАП РФ.

По решению суда, гражданин К. в начале 2017 года отправился отбывать 50 часов обязательных работ в администрацию района. И буквально через пару дней после этого горе-отец устроился официально на работу в частную фирму. Теперь в счет погашения долга по алиментам денежные средства удерживаются с заработной платы должника.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: