Путешествие в Страну Див

В творческом экологическом конкурсе в рамках проекта «Год с Виталием Бианки: перезагрузка» приняли участие более 2000 человек.

16 февраля 2019 года состоялось торжественное награждение победителей областного экологического конкурса детских творческих работ «Путешествие в Страну Див» в рамках проекта «Год с Виталием Бианки: перезагрузка». Проект, посвящённый 125-летию писателя, инициирован и осуществляется Центральной детской библиотекой имени В.Бианки муниципального учреждения культуры «Библионика».

Главной целью конкурса является привлечение внимания читательской аудитории к произведениям В.В. Бианки, написанных на новгородской земле, а так же вопросам сохранения природного наследия и богатства региона.

В конкурсе, который был объявлен в октябре 2018 года, приняли участие более 2000 человек. Для экспертной оценки жюри было представлено рекордное количество работ – 630. Это удивительные поделки, изготовленные дошкольниками и учащимися первых классов школ совместно с родителями из материалов, засоряющих окружающую среду в номинации «Из мусорной кучки – классные штучки». Комиксы по произведениям В.В. Бианки конкурсная комиссия оценивала в номинации «Сказки-несказки».

Свои литературные опыты ученики 5-6-х классов продемонстрировали в виде творческих рассказов в номинации «Моё открытие», а старшеклассники 9-11-х классов готовили эссе, послания и сочинения для номинации «Отчего он писал про лес».

Интересные фотографии были представлены в номинации «Внимание, вас снимают!», организованной для учащихся 7-8 классов, а библиотекари и работники образовательных учреждений соревновались в номинации «Посвящается В.Бианки».

Познакомиться с авторскими работами можно на официальном сайте конкурса «Путешествие в страну Див» http://bianki.biblionika.info.

В этом году ценные призы и дипломы победителям вручали внук писателя Александр Бианки и заведующая центральной детской библиотекой имени В.Бианки Людмила Криволуцкая. Несмотря на то, что школы закрыты на карантин, в субботу, 16 февраля за заслуженными наградами прибыли победители конкурса. Приехали даже из города Пестово, чтобы Александр Бианки лично поздравил ребят.

Мы с большим удовольствием поздравляем победителей и желаем им дальнейших творческих успехов!

Татьяна ЗАБОЛОТНЕВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Поделиться: