Путь к победам

В День России в Великом Новгороде открылась выставка, посвящённая 800-летию князя Александра Невского.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова возложили цветы к горельефу Александра Невского на памятнике «Тысячелетие России». У здания Присутственных мест открылась выставка «Александр Невский. Путь к победам».

«Александр Невский - это имя России. Великий полководец, не проигравший ни одного сражения, свои главные победы князь Александр одержал в молодости. К моменту Невской битвы ему было 20 лет, а во время Ледового побоища - 22 года. Это поистине вдохновляющий пример для молодёжи. Уверена, что экспозиция будет интересна всем, ведь она рассказывает об уникальном жизненном пути Александра Невского, который оставил яркий след в истории России и новгородской земли», - подчеркнула Елена Кирилова.

Она поздравила всех с праздником - Днём России и пожелала мира и процветания нашей стране, а всем жителям региона - здоровья и благополучия.

Митрополит Лев отметил, что имя Александра Невского одинаково почитаемо и людьми  духовными, и людьми государственными, всем народом. «Имя, которое объединяет чаяния и надежды всех жителей государства Российского», - добавил он.

Экспозиция рассказывает о становлении великого князя, его новгородском периоде жизни, Невской битве и Ледовом побоище.

Выставка «Александр Невский. Путь к победам» будет открыта до сентября.  

Фото: министерство культуры Новгородской области

Поделиться: