Псковские здоровее новгородских

Лесопатолога вызывали?

Выборочные наземные наблюдения в лесном фонде Новгородской области были проведены на площади более 4500 га. Повреждённые лесные насаждения составили 36% от обследованной площади. На территории лесного фонда Псковской области было обследовано более 2000 га, где ослабленные участки леса составили 3%.

К таким результатам пришли специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области», подводя предварительные итоги текущего полугодия по выборочным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов Новгородской и Псковской областей.

- На сегодняшний день на территориях Новгородской и Псковской областей основной причиной повреждения лесных насаждений всё так же остаётся воздействие неблагоприятных погодных условий, - поясняет директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. – В частности, на данную группу причин приходится 82% от ослабленных насаждений в Псковской области и почти две трети участков с нарушенной устойчивостью в результате переувлажнения в Новгородской области.

Кроме того, в ходе обследования насаждений на территории Новгородской области были выявлены и другие причины ослабления: трутовик ложный осиновый, ураганные ветры, подтопления от строительства плотин бобрами, а также воздействие непатогенных факторов. Новых очагов опасных вредителей и организмов выявлено не было. Несмотря на то, что выявляется довольно значительное количество повреждённых участков, ситуация остается стабильной.

В Псковской области, помимо неблагоприятных погодных условий, были выявлены повреждения лесных насаждений пожарами и корневой губкой. Новых очагов опасных вредителей и организмов в данном субъекте РФ не обнаружено. В целом, выявления повреждённых насаждений по Псковской области минимальны, особых изменений в санитарном и лесопатологическом состоянии не наблюдается.

Выборочные наземные наблюдения продолжаются.

Елизавета КИРИЛЛОВА

Поделиться: