Прощай, оружие!

Участник боевых действий в Афганистане хранил винтовку Мосина под кроватью.

В минувшем году Новгородским районным судом было вынесено 11 приговоров по уголовным делам в отношении подсудимых, признанных виновными в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, из которых 10 - вступили в законную силу. В настоящее время три аналогичных уголовных дела находятся в стадии рассмотрения судом.

На днях, точнее 22 января 2018 года, Новгородский районный суд по этой статье вынес обвинительный приговор жителю города Москвы Олегу Орлову. Он, как установлено судом, с января 1980 года до октября 2017 года, с целью коллекционирования оружия, хранил в Великом Новгороде, в квартире жилого дома по проспекту Мира,  7,62-мм снайперскую винтовку Мосина образца 1891/1930 годов с оптическим прицелом, относящуюся к боевому нарезному огнестрельному оружию. 

Противоправность своих действий Орлов осознавал, но нарушил федеральный закон «Об оружии», запрещающий хранение и ношение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации.  

Как пояснили в суде, указанная винтовка, находившаяся в исправном состоянии и пригодная для производства выстрелов, в 1980 году была незаконно приобретена подсудимым на местах бывших боевых действий на территории Новгородского района Новгородской области и находилась у него на хранении до принудительного изъятия сотрудниками УФСБ России по Новгородской области в октябре 2017 года.

Кроме того, у Орлова принудительно были изъяты 1672 патрона калибра 5,45x39 мм образца 1970 года, изготовленных промышленным способом и пригодных для использования.

Приговором суда О. Орлову назначено наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывал наличие у него малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие поощрений, наград, благодарностей, участие в боевых действиях в Республике Афганистан, другие обстоятельства. 

Ольга СОМОВА

Поделиться: