«Прощальная летучка» новгородских журналистов

15 сентября 2016, 14:24 / 0

Правление созывает коллег выносить вещи из помещения, которое у СЖР отобрали в очередной раз.

Правление Новгородского отделения Союза журналистов России пригласило всех членов организации на «прощальную летучку», чтобы 19 сентября собрать и вывезти имущество организации из «Дома журналистов», которого творческий союз лишается.

«Домжуром» в Великом Новгороде называли комнату площадью в 45 квадратных метров в Доме печати, который занимает ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций», созданное правительством области и объединяющее около двух десятков СМИ, учреждённых властью. В здании, построенном в 1978 году и ныне находящемся в оперативном управлении «АИК», изначально было отведено помещение для местного отделения СЖР. В 90-х оно самоликвидировалось, но, когда журналисты воссоздали региональный союз, им всё же предоставили небольшую комнату в Доме печати. Правда - не надолго, так что нынешнее выселение - уже  второе. Лишь после проходившего в Великом Новгороде три года назад фестиваля СМИ «Вся Россия» и личной встречи председателя СЖР Всеволода Богданова с губернатором Сергеем Митиным журналисты снова получили здесь офис - и, как видим, снова ненадолго.

Директор ОГАУ «АИК» Анатолий Гусев известил отделение СЖР о том, что общественные организации не входят в перечень юридических лиц, которым Постановление Правительства области от 2014 года позволяет предоставлять в безвозмездное пользование имущество субъекта Федерации. Теоретически помещение может быть предоставлено в аренду, однако «ОГАУ «АИК» не заинтересовано в продлении договора и планирует использовать данное помещение для собственных нужд».

- В решении директора государственного медиахолдинга о выселении независимой организации журналистов из «Дома печати» я вижу политические мотивы, - прокомментировала ситуацию председатель правления Новгородского областного отделения Союза журналистов России Ольга Ларина. - Домжур представляет собой свободную дискуссионную площадку, на наши пресс-клубы приглашаются самые разные спикеры, звонят и приходят те, кто уже безрезультатно стучался «во все двери». 

В частности, в ходе конфликта между губернатором области и мэром Великого Новгорода, журналисты предоставляли последнему возможность излагать здесь свою позицию перед представителями всех СМИ.

- К сожалению, даже соглашение, подписанное между Новгородским Союзом журналистом и правительством Новгородской области в августе 2014 года, не стало точкой отсчёта для начала конструктивного сотрудничества с властями региона: команда губернатора Митина записала нашу организацию в списки оппозиционеров. Очевидно, сейчас мы пожинаем плоды нашей самостоятельности, - заявила О. Ларина.

Надо отметить, что среди членов отделения немало и сотрудников изданий, входящих в холдинг.

Между тем, еще неизвестно, смог бы творческий союз оплачивать аренду помещения, будь ему предоставлена такая возможность. Во всяком случае, по договору, заключенному в 2013 году, за организацией числится долг в 34 тысячи рублей по оплате коммунальных услуг.

Правление обратились к редакциям с просьбой о временном приюте для организации на время поиска нового помещения.

После того, как отделение СЖР разослало по СМИ пресс-релиз о происшедшем, А. Гусев оперативно направил по тем же адресам свой ответ О. Лариной, в котором пишет: «прошу Вас не политизировать рассматриваемый вопрос и сесть за стол переговоров».  

Правда, предмет переговоров нам не совсем понятен, если «АИК» извещало журналистов раньше (и повторяет в новом письме), что помещение необходимо ему самому.

Иван ЛЕСНЫХ

Поделиться: