Прокурор в помощь!

Благодаря надзорному ведомству жителям области возвращено более 50 млн. рублей долгов по зарплате.

Долги по заработной плате работникам могли быть и больше без вмешательства прокуроров. В 2018 году в судебном порядке по заявлениям прокуроров взыскана задолженность по заработной плате в пользу работников на сумму свыше 51 млн. рублей, сообщили в прокуратуре Новгородской области. Удовлетворены также требования о восстановлении на работе, работодателями выполнены требования в сфере охраны труда и другие.

Значительная работа проведена и по взысканию с лиц, нарушивших закон и причинивших ущерб государству, денежных сумм. По искам прокуроров взыскано более 5,5 млн. рублей ущерба с руководителей коммерческих организаций, которые путём обмана похитили деньги посредством незаконного возврата НДС.

Прокуроры на постоянной основе обращаются в суды в целях обеспечения льготных категорий населения необходимыми лекарственными препаратами, по вопросам организации водоснабжения населения. По искам прокуроров в 2018 году ремонтировались дороги и мосты, социально-незащищенным категориям граждан предоставлялись квартиры.

Всего в 2018 году в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства прокуроры направили в суды более 4 тыс. заявлений о защите интересов граждан и государства на общую сумму более 78 млн. рублей.

Ольга СОМОВА

Фото из архива «Портала 53»

Поделиться: