Прокуратура схватилась за таблетки

От некоторых новгородских продуктов могут понадобиться лекарства. Только бы не просроченные.

Покупая продукты, обязательно обращай внимание на срок годности того, что приобретаешь, – это аксиома. А вот, к примеру, в аптеке можно надеяться только на добросовестность провизоров, обеспечивающих правильные условия хранения лекарств. Иначе даже если на упаковке указан вполне приемлемый срок годности, ещё не значит, что приём таблеток или микстуры совершенно безопасен. К таким выводам можно придти, ознакомившись с результатами проверок, проведённых органами прокуратуры области.

Целью проверок было соблюдение законодательства в сфере ценообразования. И прокурорскими проверками были охвачены не только аптеки, но и магазины, и торговые рынки – всего более 40 торговых объектов области.

Что выяснили прокуроры? К примеру, Холмская межрайонная прокуратура установила, что в одной из аптек Холмского района производилась реализация 11 жизненно необходимых лекарственных средств - верошпирон, ибупрофен, диклофенак и другие - по завышенной цене на 1-2%. Прокурор внёс директору аптеки представление об устранении нарушений законодательства в сфере ценообразования и привлечении виновных к ответственности. В настоящее время нарушения устранены.

Правда, других фактов завышения цен на лекарственные препараты, продовольственную продукцию в ходе проверок прокурорами не выявлено.

Но зато установлены другие нарушения. Прокурором Великого Новгорода, а также прокурорами Валдайского, Волотовского, Демянского, Новгородского, Парфинского районов установлены факты реализации продукции с истёкшим сроком годности, отсутствия медицинского освидетельствования продавцов, недоведения до потребителей полной информации о месте происхождения товаров и другие.

В двух аптечных пунктах Великого Новгорода установлены факты ненадлежащего хранения лекарственных препаратов, в частности,  нарушение температурного режима хранения. По данным фактам прокурорами внесено 10 представлений.  

Одновременно материалы направлены в территориальные органы Роспотребнадзора, Росздравнадзора и Россельхознадзора для привлечения виновных лиц к административной ответственности за нарушения санитарного законодательства и прав потребителей.

Всего в ходе проверок выявлено около 100 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 20 представлений, на противоречащие закону правовые акты принесено 6 протестов.

Ольга СОМОВА

Поделиться: