Привет от «Ласточки»

15 июля 2016, 14:48 / 0

ОГАУ "АИК", выражающее точку зрения областной власти, распространило пресс-релиз под заголовком «Благодаря тесному взаимодействию правительства Новгородской области с ОАО «РЖД» поезд «Ласточка» продолжит курсировать».

Ранее новгородцы устроили сбор подписей на сайте change.org под петицией в защиту поездов «Ласточка», курсирующих между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом.

Более тысячи жителей области обращались к генеральному директору дирекции скоростного сообщения филиала ОАО «РЖД» Антону Петрову с просьбой не отменять электричку. Всплеск эмоций вызвала информация на сайте перевозчика о том, что продажа билетов на поезд «Ласточка» № 871/872 и 873/874 сообщением Санкт-Петербург - Великий Новгород ведётся только до 2 августа.

«Почему в Год пассажира Вы совсем о них не думаете?! Зачем надо возвращаться к плохому? Большая просьба поезд не отменять!» - написала автор обращения Александра Кожокарь, жительница города Чудово, напоминая руководству холдинга о его собственной инициативе. Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров заявлял, что 2016 год железнодорожники посвятят удовлетворению потребностей населения в качественных и доступных железнодорожных перевозках, развитию скоростного сообщения.

Среди граждан, оставивших под петицией не только подписи, но и комментарии, есть новгородцы, москвичи, петербуржцы, но больше всего - жителей Чудова, расположенного на полпути между Великим Новгородом и северной столицей. Их тревогу можно понять.

«Если уберут «Ласточки», мы будем практически отрезаны от внешнего мира, - считает Татьяна Рассказова из Чудова. - У меня ребенок-инвалид, необходимые анализы мы можем сдавать только в больших городах. Чтобы попасть с утра в Великий Новгород, билет на автобус нужно купить за 4 дня, что не всегда возможно. В Санкт-Петербург автобусов от нас нет вообще, сесть, если найдётся место, можно только за городом, на трассе. Вы когда-нибудь пробовали нестись на такси с ребенком за город, придерживать такси, а вдруг не возьмут, ехать обратно, потому что мест нет? Я готова платить за билет на ласточку в два раза больше, лишь бы ее не отменяли».

Руководство «РЖД» объясняет приостановку реализации билетов необходимостью повысить комфортность вагонов «Ласточки». Теперь это будет  «Ласточка-Премиум», в которой пассажирские сиденья расположены иначе, есть столики, туалетов - больше (впрочем, и здесь они на существующих маршрутах - не в каждом вагоне), в каждом вагоне поезда - видеомониторы. Подобные уже курсируют по маршрутам  Москва – Курск, Санкт-Петербург – Москва и Санкт-Петербург – Петрозаводск. В них есть вагоны и эконом-, и бизнес-класса. В последних устанавливается в ряд не более двух кресел, пассажир может ехать даже в гордом одиночестве, без соседей.

Названа дата явления «Ласточки-Премиум» народу: 28 августа. 

К счастью, петербуржцы, новгородцы и чудовцы не останутся без электрички на 26 августовских дней. Сегодня же пришло сообщение - после 2 августа «Ласточки» будут продолжать курсировать ежедневно между Санкт-Петербургом и Великим Новгородом по действующему расписанию в следующем режиме движения:

поезда №№ 711/871, 873 Санкт-Петербург – Новгород-на-Волхове и №872 Новгород-на-Волхове – Санкт-Петербург – по 27.08.2016 включительно;

поезд № 874 Новгород-на-Волхове – Санкт-Петербург – по 28.08.2016 включительно.

А на новую «Ласточку», по информации Октябрьской железной дороги, минимальная стоимость проезда между  Санкт-Петербургом и  Новгородом составит от 237,30 руб. для эконом-класса  и от 590,10 руб. для бизнес-класса (там, где столики и мониторы). Оговаривается, что стоимость проезда в указанных поездах будет зависеть от спроса на конкретный класс обслуживания и времени, оставшегося до отправления поезда.

Иван ЛЕСНЫХ

 

Поделиться: