Президентский подарок детям

Кто не должен и кто должен подать заявление на выплаты.

Новгородские семьи с детьми до 8 лет получат единовременные выплаты. Разъяснения регионального отделения ПФР.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 17.12.2020 №797 Пенсионный фонд России беззаявительно перечислит единовременные выплаты на каждого ребёнка до 8 лет. В Новгородской области проживает порядка 52 тысяч детей, которым полагаются выплаты. Общий объём перечислений в их адрес превысит 260 миллионов рублей.

Кто имеет право на выплаты?

Право на единовременные выплаты имеют граждане РФ, проживающие на территории РФ, являющиеся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей, имеющих гражданство РФ, которые не достигли возраста 8 лет на 17 декабря 2020 года (дату вступления в силу указа Президента РФ).

Какой размер выплаты на детей от 0 до 8 лет?

Размер единовременной выплаты на детей в возрасте до 8 лет составляет 5 тысяч рублей на ребёнка. Если детей несколько, выплата назначается на каждого такого ребёнка. Например, на двоих детей общая сумма составит 10 тысяч рублей, на троих — 15 тысяч рублей единовременно.

Заявление подавать не нужно:

Если ранее вы получали следующие выплаты на детей:

— ежемесячную выплату на детей до 3 лет в размере 5 тысяч рублей;

— единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей.

Новая единовременная выплата на детей до 8 лет в размере 5 тысяч рублей будет перечислена на основании этих же заявлений — тому же получателю и на тот же счёт.

Такой порядок уже применялся Пенсионным фондом России в июле 2020 года, когда единовременная выплата на детей до 16 лет перечислялась автоматически, без отдельных заявлений.  

Подавать заявление нужно только в таких случаях:

  1. Если ранее граждане не обращались за выплатами в размере 5 тысяч рублей или 10 тысяч рублей.
  2. Если дети родились после 1 июля 2020 года.
  3. Усыновителям, опекунам, попечителям ребенка – ранее не получавшим выплаты (на детей до 3 лет или от 3 до 16 лет) надо подать заявление лично в клиентской службе ПФР, при обращении следует иметь документы, подтверждающие опеку.
  4. Указанный ранее счёт был закрыт – в этом случае необходимо подать заявление об изменении реквизитов счёта на портале госуслуг либо в клиентской службе ПФР. Тогда выплата поступит на новый счёт.
  5. Если после 1 июля 2020 года произошли другие изменения у родителей или детей, имеющих право на выплаты: смена фамилии, получение гражданства РФ.

Когда нужно подать заявление на выплату до 8 лет?

Заявление можно подать начиная с 18 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года. 

Заявления принимаются только на портале государственных услуг и в клиентских службах ПФР. В МФЦ заявления не принимаются, но там могут оказать содействие в подаче электронного заявления через портал госуслуг, в том числе о смене реквизитов.

Прием заявлений на данные выплаты ведётся во всех клиентских службах ПФР Новгородской области без предварительной записи, но в связи с проведением мероприятий по снижению риска заражения коронавирусом обязательно ношение маски и соблюдение социальной дистанции.

Когда выплата не будет перечислена?

В случае смерти ребёнка, утраты родительских прав, смены гражданства.

Подробнее о выплатах на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_with_children/up_to_7_years/

 

Поделиться: