Президент продлил режим нерабочих дней до 30 апреля. Решение в регионах - за губернаторами

Угроза распространения коронавируса сохраняется.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации президент России Владимир Путин решил продлить режим нерабочих дней до 30 апреля с сохранением зарплат. Об этом в четверг, 2 апреля, он заявил в обращении к гражданам страны.

По словам главы государства, «нерабочая неделя позволила выиграть время для упредительных действий, для мобилизации всех органов власти, для наращивания ресурсов, чтобы бороться с эпидемией максимально эффективно, используя наш опыт и лучшие практики других стран».

За регионами страны, остаётся право решать самим, исходя из ситуации, какие организации будут работать и дальше.

«Если обстановка позволит, скорректируем объявленный период вынужденных нерабочих дней в сторону его сокращения», - отметил Владимир Путин.

Губернатор Андрей Никитин 2 апреля на заседании штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции заявил, что его указ о режиме повышенной готовности в течение двух дней будет пересмотрен с учётом заявления президента.

Он также сообщил о введении дополнительных мер для безопасности граждан в период пандемии. Новгородцы, вне зависимости от возраста, должны продолжать режим самоизоляции и социального дистанцирования.

Режим нерабочих дней не касается медиков, представителей органов власти, сотрудников непрерывных производств и социально значимых организаций. Всем работающим во время самоизоляции новгородцам работодатели должны выдать справки, подтверждающие их деятельность.

Новгородский оперативный штаб продолжает работу по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Министр здравоохранения региона Резеда Ломовцева сообщила на заседании, что в ЦГКБ организованы резервные места для заболевших и реанимационные койки для госпитализации пациентов в случае необходимости, подготовлено оборудование для работы медперсонала.

В области отслеживается количество иногородних. На данный момент их 346, из них около 100 находятся в Новгородской области в служебных командировках. За прошедшие сутки по поручению губернатора проанкетировано более 1000 граждан, въехавших на территорию региона.

Министр промышленности и торговли области Илья Маленко сообщил, что дефицита товаров первой необходимости и продовольствия нет.

Поделиться: