Премия Ziva Awards – у Новгородского музея-заповедника

22 сентября 2016, 10:02 / 0

Новгородский музей-заповедник получил международное признание Форума славянских культур.

С 14 по 18 сентября в Задаре (Хорватия) проходил Форум славянских культур. Его центральным событием стало вручение третьей премии Ziva Awards среди музеев славянских государств. В этом году Новгородский музей-заповедник был отмечен за лучшее использование своих ресурсов. Форум инициирован Министерством культуры Словении и собрал в этом году 19 участников. Всего за три года на премию претендовало более 70 музеев.

- Наша презентация вызвала большой интерес, было много вопросов от коллег. Всех поражает замечательное состояние, в котором находятся наши древние памятники – Кремль, Ярославово дворище. Также мы представили проект реконструкции руин церкви Благовещения на Городище. Хитом стал Центр реставрации монументальной живописи в Антоново. Это опыт, которым мы должны делиться со всем миром, - поделилась заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Соболева, представлявшая учреждение на форуме.

Среди российских номинантов на форуме также выступил Музей-заповедник «Царицыно». Деятельность участников оценивалась группой экспертов. Напомним, что в мае в Новгороде побывала эксперт по сохранению культурного наследия Каролина Здравик (Словения). Её отчет оказался наиболее объемным. Жюри обратило внимание на то, что по масштабу реставрации архитектурных памятников Россия не сравнима ни с одной из других стран. По итогам форума эксперты выступили с инициативой учредить новую награду музеям за сохранение архитектурного наследия.

Жюри отметило, что в музеях стали по-новому смотреть на традиционные формы работы. Формируется комплексный подход, когда в музейном продукте есть фокус на сохранение уникального культурного наследия и на работу с посетителями, создание интересных предложений, развиваются дополнительные сервисы – национальная кухня, размещение в необычных, стилизованных домах.

Принимал участников форума Музей Античного  стекла (победитель прошлого года за креативность) в городе Задаре с трехтысячелетней историей. Кстати, приз в виде колоса из стекла, выполнен одним из мастеров музея специально в этом году.

Маргарита БОЛДОВА

Поделиться: