Пожаловался кандидат на кандидата

24 июля кандидат в депутаты Думы Великого Новгорода от Партии «Яблоко» Виктор Шалякин обратился в прокуратуру Великого Новгорода, Следственный комитет и избирательную комиссию с жалобой на нарушения избирательного законодательства.

Как считает Шалякин, генеральный директор МУП «Новгородский водоканал» Сергей Золотарёв, являясь кандидатом в депутаты Думы Великого Новгорода от партии «Единая Россия», использует свои должностные полномочия при проведении избирательной кампании, что запрещено избирательным законом.

В пресс-релизе, который посвятило жалобе руководство регионального отделения партии «Яблоко», поясняется, что 24 июля бригада работников МУП «Новгородский водоканал» с использованием служебного автомобиля, техники, инструментов по заданию руководства выполняла ремонтные работы постамента самолета Ил-28, расположенного в микрорайне Кречевицы, и благоустройство территории вокруг памятника. По информации «яблочников», Сергей Золотарёв в целях переизбрания депутатом городской Думы регулярно «помогает» округу №4 за счёт средств и имущества подконтрольного ему муниципального предприятия: за счёт «Водоканала» подвозят песок, развозят на служебном транспорте детей в детские сады города, благоустраивают территорию. В данном случае речь идёт не только о нарушении избирательного закона, но и о коррупции, то есть использовании директором должностных полномочий в личных интересах или интересах третьих лиц. В конечном итоге «благотворительность» Сергея Золотарёва оплачивают все жители Великого Новгорода завышенными тарифами на воду, неработающей ливневкой, прогнившими трубами водоснабжения и канализации, которые вовремя не ремонтируются. Партия «Яблоко» будет добиваться полной и беспристрастной проверки правоохранительными органами деятельности Сергея Золотарёва и его отставки с должности директора «Новгородского водоканала».

«Дело вроде благое. Но есть вопрос - за чей счёт такая благотворительность? Ответ - за счёт плательщиков за воду, то есть за счёт нас. Мы платим за воду, и это есть доходная часть водоканала. Расходовать эти средства можно только на цели предприятия. У меня есть информация, что директор «Новгородского водоканала» С.В. Золотарёв, используя своё служебное положение, выделяет транспорт, принадлежащий «Водоканалу», для перевозки детей в детские сады Новгорода, завозит песок в песочницы и производит различные работы силами бригады муниципального предприятия. Всё это незаконно и платят за это жители Новгорода повышенным тарифом за воду. Есть законный механизм привлечения бюджетных средств на благоустройство Кречевиц и Волховского. И он работает. Это совсем другие деньги и другой объём работ. Но нынешний депутат Сергей Золотарёв  вместо этого незаконно использует имущество МУП «Новгородский водоканал для своего переизбрания депутатом», - прокомментировал ситуацию кандидат в депутаты Думы Великого Новгорода Виктор Шалякин.

Поделиться: