После Путина придёт Дед Мороз

26 декабря 2018, 09:01 / 0
Тэги: 

Днём перед Новым Годом новгородцам будет мокро.

2018 год войдёт в десятку самых тёплых за более чем 150-летнюю историю регулярных наблюдений за погодой в Новгородской области.

Из одиннадцати месяцев восемь оказались со среднемесячной температурой воздуха выше климатической нормы.

Наибольший вклад в положительную температурную аномалию внёс первый месяц уходящего года: он был на 5,6 градусов теплее положеного.  Декабрь тоже пытался внести в эту копилку достойную лепту, но не сумел, скорее всего, его температурный режим окажется в пределах климатической нормы или чуть-чуть выше. С середины декабря зима собралась с силами: намела сугробы и понизила ночную температуру до 20-градусных морозов.

Но, как показывает статистический анализ за последние 40 лет, зимние месяцы стали заметно теплее. Средняя температура января только в 17% случаев опускалась ниже климатической нормы. Похоже, что январь наступающего 2019 года не изменит этой традиции.

Велика вероятность, что в первой половине месяца погодные условия будут формировать преимущественно тёплые и влажные воздушные массы с Атлантики. Такому режиму атмосферной циркуляции соответствует неустойчивая погода с облачностью, периодическими осадками и повышенным относительно нормы температурным фоном.  Днём в основном от -1 до -6 градусов, а по ночам -3 ...-8°С, лишь  иногда возможны понижения температуры до -15 градусов, но не исключены и кратковременные оттепели с повышением температуры воздуха в течение суток до 0…+3°С. 

Предполагается, что  во второй половине января влияние циклонов ослабнет, и власть перейдёт к антициклональным процессам. В связи с этим ожидается дефицит осадков и понижение температуры воздуха в ночные часы до -8...-13°С, местами до 20 градусов мороза, а днём -4...-9°С. В конце месяца намечается интенсивная волна холода, и морозы ещё больше усилятся.

По предварительному прогнозу Новгородского гидрометцентра, в целом январь 2019 года ожидается теплее обычного на 1-2°.

31 декабря очередной Североатлантический циклон придёт к нам с осадками в виде снега, мокрого снега вперемежку с дождём, ветер юго-западный порывистый, температура воздуха в течение суток от  -1 до +1°. Но в Новогоднюю ночь осадки постепенно прекратятся, территория нашей области окажется в холодной части циклона, ветер сменится на северо-западный, и ртутные столбики снова поползут вниз. Предполагается, что в первый день нового года температура воздуха в течение суток будет находиться в пределах от 0 до -5 градусов.

Антонина СМИРНОВА,

Новгородский гидрометцентр

Поделиться: