Послание в 2121-й

Участники «Архипелага 2121» заложили капсулу времени для потомков.

В Великом Новгороде завершается работа «Архипелага 2121». Участники проектно-образовательного интенсива заложили хвойную аллею перед главным корпусом Новгородского университета.

По информации на сайте НовГУ, рядом с институтом электронных и информационных систем высадили 21-ю тую - по количеству треков на интенсиве «Архипелага 2121». В закладке аллеи участвовали модераторы треков, организаторы и участники интенсива.

В завершении акции собравшиеся установили капсулу времени с посланием, составленным на первом этапе интенсива – форсайте «100-летний горизонт». Эксперты и футурологи пытались предсказать будущее. Результат работы они перенесли в письмо потомкам. Как рассказал исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг, в письме собраны ожидания, пожелания, мечты и напутствия на ближайшие 100 лет.

— Думаю, вероятность реализации будущего, которое описали эксперты, очень высока, — рассуждает модератор форсайт-школы проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121», ведущая проекта «Пульс Архипелага» Ирина Белозёрова. — Я за то, чтобы все люди относились к будущему не как к фатальности, а как к тому, что мы делаем своими руками здесь и сейчас. Ещё Святой Блаженный Августин писал о том, что будущее уникально тем, что рождается в фантазии человека, и он способен представить то, что потом станет реальностью.

Откроют капсулу времени в 2121 году.

Фото: НовГУ

Поделиться: