Похититель шоколада

Украл 80 плиток и… признался в содеянном.

Новгородец Дмитрий Лазарев 7 марта нынешнего года в магазине «Пятёрочка», расположенном на улице Маловишерская в Великом Новгороде, взял со стеллажа 20 шоколадных плиток и девять упаковок кофе, положил их в полиэтиленовый пакет. Никто за ним не наблюдал, и ему не составило особого труда пройти мимо расчетно-кассового узла, выйти из магазина и скрыться. Унесённого, а вернее, украденного товара оказалось на сумму 4748 рублей 92 копейки.

9 марта Лазарев решил повторить «операцию» в той же «Пятёрочке». На этот раз в его пакете оказались 62 плитки шоколада и шесть банок кофе. Но однажды испробованный маневр не удался. Молодого человека, направлявшегося мимо кассы к выходу и не оплатившего «покупку», остановила продавец-кассир, потребовав вернуть похищенный товар. Он пытался сбежать, женщина бросилась за ним на улицу. Лазарев бросил похищенное на землю в ближайшем переулке и скрылся с места совершения преступления. Содержимое пакета потянуло на 5021 рубль 76 копеек.

Но это было в утренние часы. Передохнув, в послеобеденное время Лазарев вновь отправился «на охоту» в ту же самую «Пятёрочку». И, опять убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил  кражу из торгового зала магазина 13 флаконов шампуня на общую сумму 2520 рублей 48 копеек – товара, как и предыдущие «партии», принадлежащего ООО «Агроторг».

12 сентября 2018 года 26-летнему жителю Великого Новгорода Дмитрию Лазареву Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и ст.30 и 161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

В Новгородском районном суде уточнили, что приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства, который представляет собой упрощенную процедуру рассмотрения уголовного дела без исследования письменных доказательств по делу и без вызова в суд свидетелей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждённому по каждому из преступлений, суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, оказание помощи близким родственникам. Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом Лазареву назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Ольга СОМОВА

Поделиться: