Поедим и поддержим сельхозпроизводителей

Авось, инфекция минует места нестационарной торговли.

В социальных сетях активно обсуждается вопрос: правильно ли в условиях распространения коронавирусной инфекции, когда население призывают к самоизоляции, разрешать нестационарную торговлю продуктами питания в Великом Новгороде?

Мы не специалисты, пусть с этим разбирается Роспотребнадзор.

Власти же посчитали, что в нынешних неординарных условиях следует поддержать сельхозтоваропроизводителей. Своя логика в этом есть.

По сообщению пресс-службы областного правительства, в Великом Новгороде определены места для нестационарной торговли продукцией местного производства. 27-28 марта в трёх районах областного центра будут работать торговые палатки новгородских сельхозпроизводителей и рыбопромышленников. Откроются три торговые точки: на ул. Ломоносова, около ТЦ «Мармелад», ул. Большая Московская, 124 (ЖК «Ивушки») и ул. Большая Санкт-Петербургская, д.138 (территория бывшего рынка «Северный»).

Управление информполитики администрации губернатора напомнило, что Андрей Никитин обратился к главам районов и мэру Великого Новгорода с предложением организовать торговые места для местных производителей продуктов питания. Главная цель нестационарной торговли – обеспечить качественной продукцией городских жителей и поддержать местных сельхозтоваропроизводителей.

Уточняется, что обязательным условием является соблюдение санитарных норм.

Как сообщили в минсельхозе Новгородской области, на прошлой неделе в Великом Новгороде торговля была организована по двум адресам на улицах Ломоносова и Большой Московской. Местные сельхозпроизводители – фермерские хозяйства Ивана Пиреева и Владимира Комарова, а также рыбопромышленник Алексей Рунцев - предложили покупателям разнообразный ассортимент овощей, натуральной молочной продукции и свежей рыбы.

Заявки на выездную торговлю продолжают поступать. Координацию работы с фермерами взяло на себя правление местной организации АККОР «Вече». На этой неделе будет представлена продукция ряда местных производителей, которые давно работают в сфере производства и переработки сельхозпродукции, ведутся переговоры с новичками в этой отрасли. Планирует принять участие в торговле шимское предприятие ООО «Шинколюбово», изготавливающее мясные деликатесы, а также рыбные хозяйства и фермеры Новгородского, производители сыра из Крестецкого района. Горожане смогут приобрести свежие овощи, молоко, сыры, колбасу, рыбу и мясо, а также продукцию пчеловодства.

Поделиться: