Под домашним арестом

Такая мера пресечения избрана в отношении руководителя одного из подразделений регионального УМВД.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области расследуется уголовное дело в отношении начальника УЭБиПК УМВД России по Новгородской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как сообщили в региональном следственном комитете, по версии следствия обвиняемый в течение 10 лет незаконно получал ежемесячные денежные выплаты, полагающиеся ветеранам боевых действий. В результате им были похищены бюджетные денежные средства в размере около 250 тысяч рублей. Кроме того, сотрудник полиции обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при выделении ему на безвозмездной основе земельного участка на озере Селигер. 

По ходатайству следователя по расследованию особо важных дел СУ СК России по Новгородской области в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Проводятся следственные действия.  

В связи с возбуждением уголовного дела и в целях установления всех обстоятельств произошедшего, причин и условий, способствовавших совершению противоправных действий, начальник УМВД России по Новгородской области назначил служебную проверку, которую проводят сотрудники оперативно-разыскной части собственной безопасности и управления по работе с личным составом регионального УМВД.

В пресс-службе УМВД России по Новгородской области сообщили, что в случае подтверждения вины по результатам расследования уголовного дела и решения суда данный руководитель будет уволен из органов внутренних дел и понесёт наказание в соответствии с действующим законодательством.

Ольга СОМОВА

Поделиться: