По национальным стандартам

В районах области переоборудуют 105 пешеходных переходов.

Одной из тем прошедшего 23 мая в Солецком районе заседания правительства области стало приведение в соответствие с национальными стандартами пешеходных переходов. По информации пресс-службы регионального правительства, в 2019 году возле 105 переходов установят недостающие дорожные знаки, а на имеющиеся нанесут флуоресцентную плёнку желтого цвета. Кроме того, будет сделана новая дорожная разметка с использованием краски белого и жёлтого цвета, установлены пешеходные ограждения. В числе переходов, которые планируется переоборудовать, 52 находятся вблизи школ и других образовательных учреждений. Об этом сообщил министр транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития региона Станислав Шульцев. Он отметил, что работы проводятся по поручению президента Российской Федерации. 

«По информации, предоставленной Управлением ГИБДД Новгородской области, переоборудование пешеходных переходов снижает аварийность и число пешеходов, пострадавших в ДТП. Если сравнивать прошедший с начала этого года период с таким же в 2018 году, то пострадавших стало меньше на 50 процентов», - сказал Станислав Шульцев. 

Переоборудование переходов идет с 2015 года. Областной минтранс проанализировал работу районов. В Валдайском районе за этот период количество несоответствующих стандартам пешеходных переходов сократилось с 62 до 9. Также активно переоборудуются переходы в Крестецком, Любытинском, Мошенском районах и Великом Новгороде. 

«В то же время в Хвойнинском, Холмском, Солецком и Демянском районах, несмотря на наличие переходов, не соответствующих национальным стандартам, никаких мероприятий по их переоборудованию не предусмотрено. В большинстве случаев районы ссылаются на ограниченность бюджета», - отметил Станислав Шульцев и предложил в 2020 году начать реализацию нового проекта «Безопасный переход». 

Губернатор поддержал министра, отметив, что «ни одна жизнь или травма ребенка не стоит никаких денег». Он поручил региональному министерству проработать вопрос ограничения скорости передвижения транспорта по территории городов и поселков: «Больше 40 километров в час ездить не стоит».

Напомним, что накануне, 22 мая, в Валдайском районе прошел открытый форум, организованный прокуратурой Новгородской области, где обсуждались вопросы обеспечения безопасности на федеральных трассах, проходящих через регион.

Поделиться: