План ГОЭЛРО дошёл до Подберёзы

Жители деревни на берегу озера Вельё довольствуются лишь солнечным освещением.

В Демянском районе на берегу озера Вельё есть маленькая деревня Подберёза. Всё бы хорошо для селян – и тебе красоты живописные, и рыбалка. В 2014 году тут вообще всё оживилось - построена хорошая дорога, началось активное строительство домов, сейчас их уже 16, в шести граждане зарегистрированы постоянно. Еще 65 адресов присвоено участкам для строительства индивидуальных жилых домов. Да вот одна беда – жить приходится, как в пещерном веке – без электричества.

С этим люди и пришли на приём к главному федеральному инспектору по Новгородской области Вадиму Непряхину. Пожаловались: «В нашей стране тысячи деревень, в которых осталось 1-2 жителя, тем не менее, эти населённые пункты электрифицированы. А в деревне, где хотят жить и работать люди, электричества нет». До ближайшей деревни Осинушка, кстати, где есть электричество, всего 3 километра. Что ж до Подберёзы-то линию не провести?

Надежду, что и в их дома вскоре придут блага цивилизации в виде электрификации, подберёзцы не теряют. Их обращение главный федеральный инспектор направил в прокуратуру. И вот уже прокурор Демянского района Алексей Рубцов сообщил, что в ходе проверки «установлено полное отсутствие круглосуточного электроснабжения на территории деревни Подберёза». Исковое заявление к администрации района направлено в Валдайский районный суд, с требованием обязать чиновников организовать круглосуточное энергоснабжение деревни Подберёза Песоцкого сельского поселения Демянского района.

Ольга СОМОВА

Поделиться: