Первый вице-губернатор незаконно хранил оружие

Мировой судья назначил административный штраф с конфискацией охотничьего ружья модели Browning B525.

15 октября 2018 года мировой судья судебного участка № 13 Новгородского судебного района Новгородской области рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.20.8 КоАП РФ, в отношении Сорокина С.В.

Установлено, что 13 августа 2018 года должностным лицом УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новгородский» был составлен протокол об административном правонарушении - незаконное хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия. Сорокин С.В. в деревне Новониколаевское Новгородского района (территория садоводческого общества Шарматово) незаконно хранил с 24 января 2017 года по 13 августа 2018 года охотничье ружье модели Browning B525 12 калибра, 2006 года выпуска по недействующему разрешению на хранение и ношение оружия, то есть, с истекшим сроком хранения. 

Таким образом, Сорокин С.В. нарушил п.54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814.

Сорокин С.В. в судебное заседание не явился, несмотря на то, что о месте и времени рассмотрения дела был извещён надлежащим образом. В связи с этим, согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья рассмотрел дело в отсутствие привлекаемого лица, с участием его защитника.

В судебном заседании защитник привлекаемого лица сообщил суду о том, что его доверитель признал вину в совершении административного правонарушения, в содеянном раскаивается, при этом пояснил, что продлить разрешение на хранение и ношение оружия Сорокин С.В. не успел в связи с занятостью на работе.

Вина Сорокина С.В. подтверждена протоколом об административном правонарушении, протоколом изъятия оружия, боеприпасов и патронов к нему, показаниями свидетеля, иными письменными материалами дела.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Сорокина С.В., мировой судья признала раскаяние в содеянном, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья, привлечение к административной ответственности впервые.

С учетом вышеизложенного, мировой судья судебного участка № 13 Новгородского судебного района Новгородской области постановила признать Сорокина С.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.20.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей с конфискацией охотничьего ружья модели Browning B525 12 калибра 2006 года выпуска.

Постановление не вступило в законную силу.

Валерий ТАГАНСКИЙ,

пресс-секретарь Новгородского районного суда

Поделиться: